Философия

Верите ли вы в судьбу? Если да то почему?

Судьба делается жизнью, человеком и обстоятельствами
Ashat Met1S
Ashat Met1S
64 720
Лучший ответ
Ей нет дела до меня-у неё прописанный график.
Да. Я фаталист. Просто все в руках Божьих а не наших.
Оксана Чубаева
Оксана Чубаева
60 817
Нет. У нас есть свобода выбора. Что это действительно так, доказывает следующий текст Писания: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Учение о судьбе не совместимо с любовью Бога, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания. Трудно представить любящего Бога сидящим на небе и решающим что этот ребенок проживет 3дня, а этот сто лет.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Мы сами строим и планируем свою жизнь.
Судьба
Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать»?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Судьба-программа нашего бытия. Конечно.
Без действий судьба соответствующая)
ИЯ
Игорь Яйцов
9 490
Что то есть.
Алена ;-)
Алена ;-)
6 569
Да. Если бы в 1887 году не повесили Александра Ульянова, то я не появился бы на свет. У Ленина не было бы повода мстить за брата, не свершился бы Октябрьский переворот, не сослали бы моего деда кулака на Алтай. где мой отец встретился с моей матерью.
Верю. Человек свою судьбу строит сам. Всё зависит от человека, и его характера.
верю в её изменчивость...

«Когда-то давно друг сказал мне: "Послушай, Волчонок,
Ведь будет твой взгляд исподлобья кому-то наградой ...
И ясный твой смех, когда снова шалишь, как ребенок,
Кому-то покажется раем в преддверии ада... "»
Sergey Kornilov
Sergey Kornilov
450