У кого-то словно как Запрет на "жить для себя",эти люди живут РАДИ кого-то и все свои силы/ внимание/заботу, они распределяют, исключительно на того, ради кого он.. В этом случае, человек, как правило, не осознаёт ценность своей жизни.. По псих. оценочным критериям, он-Жертва.
Другие функционируют на удовлетворение своих желаний/потребностей и решает свои задачи за счёт других.. ЭГОИСТ.
ОТВЕТ: Ни то, ни другое - не верно, оптимально найти баланс между "Я важнее всех" и "Они важнее меня".
Философия
человеку должен быть важней он сам или все человечество?
Естественно- он сам! Для жизни основа - РАЗУМНЫЙ ЭГОИЗМ.
В идеале - человечество. Но редко кто на это способен. Что неудивительно, мы все смертны и хочется успеть познать все радости и наслаждения в этой жизни, а не пожертвовать собой и этим шансом ради мифического будущего. Те у кого дети еще могут - ибо они оставляют Землю им, но тоже нечасто. У меня вот детей не было, нет и не будет, женщины не было нет и не будет, я вообще крайне мало думаю о человечестве - ему наплевать на меня, мне наплевать на него.
Вот и попробуйте сегодня с утра весь день так поступать. Может вам даже понравится
Все человечество не исключает его, а иначе это было бы - Все человечество КРОМЕ НЕГО.
Все по мере возможности не впадая в крайности.
О всем человечестве должны думать властьимущие.
Иисус говорил: "Большее счастье - давать, чем получать".
семья и близкие.
человечество важнее, потому что без него не существует и человека
Все люди эгоисты. Но не все понимают что это. И как быть правильным эгоистом. Будь каждый сам себе хозяин и делал бы во благо себе а не во вред другим, то на земле был бы мир