Если вспомнить, что время иллюзорно и находится только в нашем уме, а реальность безвременна, то разговор можно вести только концептуальный. Именно поэтому спор про яйцо и курицу никогда не будет разрешен на уровне ума. На все доводы найдутся доводы-контр...
Чтобы его решить, нужно глотнуть реальности. Но тогда, как сказал однажды Артур Сита, не будет того, кто смог бы задать такой вопрос - личность раствориться, а ум утихнет.
Философия
Что было вначале - начало, или конец предыдущего начала ?
Вначале -было слово.
Для того, чтобы началось именно что-то дискретное, а не все подряд и сразу, сами начальные условия второстепенны на фоне обязательности наличия возможности их различности.
Тишина.
Что было в начале-начало? как бы уже говорит само за себя...
время и пространство нераздельны. без времени нет пространства, без пространства нет времени...
Начало исходит из конца. Этот закон лежит во всем. Например: мы видим сваренный кузов автомобиля, но он пустой, какой то не совершенный (нет кресел, проводки и т. д.), хотя представляет собой законченную деталь, но он лишь начало готового автомобиля. Так и человечество, мы (наше поколение) лишь промежуточный этап, наше начало было заложено, исходя из конечного результата.
Поэкспериментируйте с лентой Мёбиуса...
"В начале было Слово
И Слово было от Бога
И Слово было Бог... "
А вообще, я склонна думать, что всё-таки второе. И порой представляю мир в виде некой петли, так сказать. Где конец есть началом чего-то нового. Немного абсурдно звучит, правду говоря))
И Слово было от Бога
И Слово было Бог... "
Бог. а Он есть Альфа и Омега, начало и конец
Возможность начать всё сначала.
А на счёт курицы и яйца, наиглупейшая дурь.
Знаешь как запаривают лохов? Называют с десяток сравнений, подобно тому - небо голубое - голубое! Солнышко теплое - теплое! Йети лохматые - лохматые! ? Более смышленые - а йети разьве бывают? - так, а где я соврал? Небо голубое? - голубое! И. тд. И несколько тупых подсерал... Подобным образом из людей сделали идиотов.
Я имею в виду, что даже в качестве сравнительных примеров, дурь гонят не соотносимую к реальности.
Ладно, решай уж как решишь. На своё усмотрение конечно же.