Философия

Почему считают что вселенная безгранична? Как это доказано??

Не совсем так. Вселенная конечна и она расширяется, то есть увеличивается в обьеме. А вот что за пределами Вселеннной? Это уж точно никто не знает. Остается читать фантастику на этот счет и удивлятся полету творческой мысли писателей.
Людмила Кухалашвили
Лучший ответ
Теоретически.
Ольга Кельш
Нипочему не считают. Это просто рефлекс. Понимаешь ли, людей, как разумный вид, очень тяготит сознание того, что им чего-то не известно. Поэтому люди инстинктивно стараются дать какое-нибудь "терминологическое наименование" вещам, которых они не знают - чтобы создать хотя бы видимость, хотя бы ощущение компетентности для самих себя.
Например, вполне очевидно, что любое явление природы имеет свои причины. Но люди далеко не всегда могут эти причины отследить и измерить. Но и признать свое бессилие объяснить явление они ТОЖЕ не могут - это выше их самолюбия. Решение находится быстро - такие явления люди называют "случайными". Слово "случайность" - это просто затычка нашего незнания причин.
Аналогично, для вещей, границы которых людям просто не видны и не измерены, люди давно придумали "затычку в понятиях" - это слово "бесконечность". На самом деле, в природе нет ничего бесконечного, и это может подтвердить любой, у кого хватит мужества признать, что нельзя знать ВСЕ. Но для слабых духом людей, которые не могут себя признать НЕсведущими, придуман удобный выход: назвать вещь, границы которой тебе не известны, "бесконечной". Удобная отмазка! Можно не признавать своей беспомощности или лени.
Вот ПОЭТОМУ люди, которые не способны признать своей неосведомленности о размерах Вселенной, охотно называют ее "бесконечной". Это снимает с них ответственность. Совершенно аналогичны причины поведения верунов, кстати. На все, что им не известно (а неизвестно им НИЧЕГО), у них есть универсальная отмазка. "Неисповедимы пути господни". Можно сохранить остатки гордости, не прикладывая ни малейшего умственного труда - это действительно удобно!
Антон Куликов
все имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что Вселенная - замкнутая система...
потому что даже до ближайшей звезды потомки человека никогда не смогут долететь - вернее всего, не говоря о соседней галактике, зачем вам "видимые" границы вселенной, там уж давно тех звезд нет, которые вы видите
Алексей Саяпин
Тем, что нет доказательств обратного. Плока мы не нашли ее границы - она условно безгранична
то она безгранична, то она сужается/расширяется... с ними не поймешь
её границы - это как?
нет доказательств ее небесконечности
Smart Group Smart Group
Роман Дмитриев Так почему так считают??
А если учитывать модель мультивселенной то тут она конкретно может быть бесконечной, это когда бесконечное множество вселенных развиваются друг от друга и возможно их соединяют чёрные дыры .
Айк Карапетян
да просто логикой, вселенная не только из материи состоит, но из ничего тоже
Ежик
По определению...

ВСЁ ПРОСТРАНСТВО...
И то, которое, по Вашему мнению ЕСТЬ, и то, которого, по Вашему мнению НЕТ.

У того, чего НЕТ - границ НЕТ...
Так что...
**
***золушка ***
Вряд ли она бесконечна... Скорее всего, где заканчивается одна вселенная, начинается другая.
потому, что мы существуем, а если мы существуем, значит что-то есть, а если что-то есть то ему просто некуда исчезнуть - оно может только видоизмениться, а почему именно Вселенную наделяют этими качествами, качествами бесконечности, так это потому, что это предел человеческого видения на данном этапе развития.