Философия

В чём основной вопрос философии известно. А, вот, в чём её основной ответ ?

Ким Юлия
Nargiza Kushlubaeva
Лучший ответ
А* *** ну вот откуда берутся друге варианты??
давно уже 42.
Ответа не нашол ни один философ!
Я есть.
Вопрос. Кура или яйцо?
Ответ: кура.
Её основной ответ в старых терминах - идеализм. Уже проведены эксперименты и накоплена доказательная база.
мы знаем то, что ничего не знаем
Ким Юлия - это многое !
Основной вопрос философии это что первично. Что первично идея или материя. Вопрос в рамкам рассматриваемых не дает окончательного правильного ответа. Это все равно что спросить может ли бог создать ну такой камень который он не смог бы поднять. Суть в том что в природе вещей все взаимно обусловлено и по сути. Но а ответить на вопрос о боге то это из категории веры. Философия оперирует только с объективными факторами.
В вопросе
Инна С
Если оба будут исполнять законы благочестия и начнут искать истину, а не грешить и клеветать на друг друга. То они идя разными как и кажется противоположными дорогами, парадоксально придут к одному мнению.
Идеалисты просто докажут, что созанание первично над материей, что структура сознания была до грубой материальности. А материалисты исследуют, что сознание есть тоже материя, просто более тонкая. Таким образом одни докажут первичность сознания, другие докажут первичность материи, что есть одно и тоже и различно только на словах.
Как мало мы знаем... Почти, что ничего не знаем.
Felix Girshin
Homo immortalis.
...мммм Мммм ...
изжога
Философия настолько мутная наука, что её можно сравнить с предсказаниями Нострадамуса.
Он простой: ИЩИТЕ ОТВЕТ НА ОСНОВНОЙ ВОПРОС.
Ответ забыт.
в Боге
И это пройдет.
Греческое слово философи́а буквально означает «любовь к мудрости». В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия.
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
Философия - это вещь в себе)))
Venera *******
Что такое "материя" - понятно всем. А вот, что такое "дух" - все только предполагают.
Поэтому основной философский вопрос не может иметь ответа для невежд.
Но, зная, что означает термин "дух" - ответ становится очевидным...
Мой ответ:
первичен "ДУХ" - "Материя" вторична, т. к. является продуктом\следствием жизнедеятельности "Духа".
Ким Юлия Что такое "материя" - никому непонятно.
Объясните нам, пожалуйста !
А, дело было так. Две тыщи лет, иль боле,
Приспичило, с Любовью Помудрить,
Назвали ФилоСофией науку,
И ну, давай, теории плодить.

По сторонам взглянув, философ обнаружил,
Лишь две субстанции Вселенная творит,
Сознание, которым бытиё он видит,
И бытиё, что вне его лежит.

Что из двоих, первично, что вторично?
Вопрос без Третьего, такой не разрешить.
А, Третий - Бог. Ответ он знает, точный.
Не знает только, как нам проще объяснить? ))
поиск ответа на своем опыте
Ирина Балабух
В вопросе)
в ответе - ОТВЕТ майл РУ
Гани Мулдашев
Диана Эс
Множество ответов которые не отвечают конкретно а всеголишь предволагают.
Тоже, наврное, известно
*F
***11Б Forever***
в жизни
менталитет
Мне нравится определение Борхеса -- философия занимается ничем иным, как согласованием слов. Если вдуматься как следует в эту формулу, она перестаёт быть чистой иронией, и вполне конкретно и чётко определяет сущность любых философских построений... Таким образом, основным ответом философии можно считать любой ответ, согласованный с предыдущими ...Оглядитесь вокруг -- ответы повсюду, на каждой ветке и под каждым камушком))) Философия не является заменой окружающему миру.
Любая философия упирается на факты. А факты можно рассматривать многосторонне. Поэтому у каждого своя философия жизни и подход к жизни у каждого свой. Сколько людей, столько и мнений.
Виталий К.
Она не даёт ответов. Ответы дают точные и естественные науки
Майра Бутеева
Открою большой эзотерический СЕКРЕТ. В самом вопросе и лежит ответ. Это как два пазла. Остальное все словоблудие, Вопрос Ваш праздный, поэтому Вы никогда на него не найдете ответа. Все это интересно, когда девочек кадрите.
Ким Юлия Суть ты видишь. Дно ты знаешь потаенное меня.
Если Философия найдёт окончательный ответ, она исчерпает себя как наука.
:D Философы, блин.
Ina Zadirenko
внятный ответ можно получить лишь сформулировав чёткий вопрос.. :-)
а какой основной вопрос
Vera K
Смысл жизни - в его бессмысленности.
Маленькая Зая Абсурд жизни - в её безабсурдности.
Если есть стадо - есть Пастух, если есть Тело - должен быть Дух, если есть шаг - должен быть след и если есть тьма, должен быть Свет! (Виктор Цой). По Цою первичен Святой Дух. Тело без Духа никогда не существовало.
В чём основной ответ философии? Например, смысл жизни не в пoзнaнии oбъeктa cyбъeктoм, a ocoзнaнии oбъeктa кaк cyбъeктa.
Каким бы не был ответ на философский вопрос, он должен быть обоснован в соответствии с некими принципами мышления, например, логикой.
Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению.

Понятно что материя и сознание — две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия.
Но подходы и взгляды очень разняться, существуют древнекитайская, индийская, буддистская, древнегреческая, и другие философские школы и учения.

Есть основное желание найти картину целостности мира вопреки такой разности.

Но ответов сама наука философия нам не дает, являясь некой традиционной "площадкой" для размышлений мудрецов, а зачастую еще больше и запутывает.
Философия не любит ответов... их очень много на один вопрос, и о них спорят.
Ответа нет.
.юленька .
ответ в бессознательном. все ответы в бессознательном
именно какой вопрос
Основной вопрос Русской Философии - Что делать? и Кто Виноват?
А вот основной ответ: ФИЛОСОФИЮ надо использовать, хотя и не верить ей. Надо пользоваться ее средствами, чтобы обеспечить эволюцию собственного бытия
В том то и суть, что ответ у каждого свой. ибо всё в этом мире относительно. каждый видит его по-своему. ведь философия - это не наука. тут нет точных данных.
В жизни!
В философии нет точных ответов
Почему материя и идея не могут быть связаны? Возможно одно неотъемлемо от другого...