Философия

Всем привет. Не знаю, получу ли какую пользу от ответов на этот вопрос (если будут), но... но.

И так, вообщем я недавно пришёл в своей голове к тому, что я, и вероятно, остальные - белки в колесе. Я не уверен на счёт кармы, и не могу верить на все 100% в рай/ад/бога в силу своей объективности. Вообще суть в чём... сразу скажу, что я так же не намекаю на реинкарнацию. Меня беспокоит мысль, что в следующей жизни я могу быть полной противоположностью тому кем я являюсь сейчас. Например сейчас я безобидный мальчик, который хочет мира во всём мире, а в следующей жизни обстоятельства могут сложиться так, что я окажусь человеком, который будет прибегать к жестокости. У меня есть теория, что если я появился в этой жизни, стал чувствовать, мыслить и т. п., то так произойдёт и после смерти, я снова появлюсь на свет т. к. меня кто-нибудь родит. Что делать с этой ношей? Пропадает чувство индивидуальности и человечности... Так же хочу обратиться к тем, кто пришёл к таком опыту жизненному, что есть карма, рай/ад и так далее. Вы правда видите в этом смысл? Какой смысл в вечных грехах и искуплениях? Если я в этой жизни я хороший человек, а в следующей жизни судьба так сложиться, что я стану психом и маньяком, и снова нагрешу, а значит всю карму испортил, и по кругу... В этом случае нету ни справедливости, ни честности. Так как обстановка делает человека, а не человек обстановку. Ребёнок рождённый на улице бомжами, умрёт в первые дни жизни, а другой рождённый в богатой семье будет учиться и воспитываться лучшими педагогами. Это факт. Вообщем мне просто скучно... пиу-пиу-пиу.
для того и голова, чтобы думать....
Сергей Палкин
Лучший ответ
В ваших рассуждениях нет логики. А в жизни логика есть. И не только лоника но и глубочайший смысл. Отсюда следует, что ваши поиски ответов еще не закончены.
Алина Мутаф
Владимир Семёнов Может поэтому я и пишу сюда?))) лол....
Татьяна Тюндешева Поведайте, какова же она - логика жизни?
Скучно... да. Еле дочитала ваш опус
Владимир Семёнов Действительно. Удивительно, почему я до сих пор не закурил и не начал пить от всей этой бессмыслицы.
согласен
нафига так превозносить душу, если она не может сохранить информацию о твоей личности в другую жизнь

да и можно ли назвать следующую жизнь своей если по сути это будет уже совершенно другая личность, другой человек
Данил Смаль
Вполне соглашусь, я тоже так думаю
Арина Минина
Хорошо, что ты задаёшься такими вопросами. Объяснять долго, лучше почитай книги Л. Секлитовой и Л. Стрельниковой "Душа и тайна её строения", "Феномен души" и др.
Владимир Семёнов Бесконечное одиночество привело меня к такому самобичеванию :/
Если Вы полагаете, что рождённый в богатой семье "обречён" быть счастливым - сочувствую...
Если Вы полагаете, что рождённый в бедной семье "обречён" быть НЕ счастливым - сочувствую...

Счастье в самодостаточности.
Обретая её, обретаешь и счастье, и богатство...

Иначе, Гобсек - предел мечтаний...
Irina Kuralenkova
Владимир Семёнов Читайте внимательнее, пожалуйста. Я написал "Ребёнок рождённый на улице бомжами, умрёт в первые дни жизни, а другой рождённый в богатой семье будет учиться и воспитываться лучшими педагогами. " Здесь дураку понятно, что в первом варианте меньше шансов на успех, где на человека давит внешняя среда грубее, и сильнее, чем на человека в первом варианте. По вашему, дети рождённые в африке, в семьях где нету еды, нету воды - могут быть счастливы? Могу конечно, человеку свойственно находить хотя бы что-то приятное в своей жизни, какой бы она не была. Но факт остаётся фактом, в первом случае человеку труднее, и гораздно меньше шансов на успех.
Владимир Семёнов И позволю отметить, что САМЫЕ ЗЛЫЕ, И ОБИЖЕННЫЕ - люди с неудачно сложившимися обстоятельствами.
Можно сказать что ты подумал о жизни смышлённо, я бы до такого не додумалась. Такие предположения могут оказаться явными, а что если мечты которые в этой жизни не сбудутся, то в другой они исполнятся. Но где может родится человек как его будут воспитывать от кого это может зависеть. И что будет если человек умрёт что с ним может случится, есть предположения?