Философия
Дом, дерево, сын
Говорят, что жизнь человека не прошла бессмысленно, если он построил дом, воспитал сына и посадил дерево. Почему?
Человек - структура многогранная, многоликая. Плоть же является его проявленной стороной. Непроявленная остаётся за кадром. Но забывать о ней - значит предавать попустительству, пускать на самотёк, бросать псам мира на растерзание.
Сказано - "Свято место пусто не бывает". А человек ВСЕГДА несёт в себе искру святости, бывает водИм ею - по наитию ли, или иными путями ...А до святых мест много охочих бывает....
В пылу погони за : сыновьями, домами, деревьями, можно напрочь позабыть о своей "колокольне". А без царя в голове, и Бога в сердце, кого воспитает тот человек, какой "дом" построит, какое "дерево" вырастит? А даже если и исполнит всё , то с чем, и кем он останется, САМ ...Ведь когда смерть забирает проявленную сторону человека, то другая, скрытая до того сторона, встаёт на передний план восприятия.
Мир не ограничивается миром "внешним" ,видимым, за ним стоит иной - невидимый. И дома строить нужно уметь не только из дерева и кирпича ...
Человеку должно : укрепиться духом, совладать с чувствами, приобщиться к Вышнему.
Конспект необходимых дел.
Мужик должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына...
А барин - нанять строителей, садовников, поваров...
Некоторые люди считают что только в этом смысл жизни. Но человек был создан для более возвышенной цели-прославлять своим образом жизни Создателя, Бога и исполнять Его волю.
Костюм, гроб, могила.
Брат за брата- за основу взято.
он выполнил свои обязательство
Ну дом допустим по тому, что свое жилище очаг - признак того что он самодостаточен и собственно ему есть где жить с женой и растить ребенка.
Дерево наверное по тому, что сначала вырасти дерево научись за ним ухаживать (как говорилось в комедии Гайдая - потренируйся на кошечках).
Ну а вырастить сына значит продолжателя рода, кормильца, защитника, воина. Дочь после свадьбы уходила к мужу, а сын оставался помогать родителям.
Я себе это как-то так представляю.
ночь, улица, фонарь, аптека
Потому что это основа жизни.
Это смысл жизни на животном уровне
Сегодня конечно это уже не актуально
Я тоже так считаю