Философия

Как вы понимаете эти слова Фридриха Ницше ?

" У одного одиночество - это бегство больного, а у другого - бегство от больных"
Любаша ,,,
Не зря Ницше - гений.
Первый - убегает из-за своих комплексов, которые делают его больным и мешают ему жить в обществе людей.
У второго - горе от ума, когда сознание человека выше сознания толпы. А толпа может и раздавить, если от нее не сбежать.
Индира Ергалиева
Лучший ответ
осознанность своего существования у людей разная (нас 6000000000)....но состояние, чувство одиночества - у всех одинаковое... .
так называемый "спящий" (я - это мое тело) человек, бежит от одиночества пытаясь окружить себя иллюзорными (для него реальными) отношениями с людьми, вещами, деньгами, общественными нормами.... это бег на месте.... белка в колесе... однажды, со смертью тела он все это потеряет, но пока бежит - СТАРАЕТСЯ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАТЬ.... бессмысленное бегство "больного" человека.... кстати, в этом зарыт ключ к пониманию многих проблем "больного общества",и изменить это положение, как бы кто не старался - не сможет, ни при каких обстоятельствах, ни при каком гос. устройстве.... потому как причина такого "бега"кроется в невежестве бегущих и нежелании их, ни при каких обстоятельствах учиться через размышление.... только насильно - через опыт страдания.. .
Так называемый "проснувшийся" (я - не есть мое тело) человек, бежит от "спящих",которые его вовлекают в свою "ЖИЗНЬ" любой ценой, которые опасны даже для САМИХ СЕБЯ.... могут даже лишить его жизни из страха, в котором сами себе не хотят признаваться.... и "проснувшийся",он же СВЯТОЙ, уходит в ПУСТЫНЬ, в УЕДИНЕННОЕ МЕСТО, где большую часть времени своей жизни, он посвящает духовным практикам, без которых он не может теперь жить... но эти духовные практики, без обращения к оставленному миру, не существуют.... если точнее сказать, то мир сам приходит к пустыннику, но уже осторожнее и с благоговением.... но это конечно не говорит о том, что спящий человек плохой, он ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТРАДАЕТ и НУЖДАЕТСЯ В МИЛОСЕРДИИ И СОСТРАДАНИИ от ПРОСНУВШЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА.... этому учил ХРИСТОС, МУХАММАД, БУДДА.... и только в этом ОТВЕТ на все вопросы нашего мира страданий....
это значит, что одиночество - у каждого свое, главное в какой мере оно запущено, и почему. ведь многое мыможем изменить, лишь только не решаемся и не можем себе позволить что-либо менять, т. к. перемены пугают нас, и хочется оставить всё как есть, хотя подсознательно всё же хотим, чтобы всё было гораздо лучше и возвышенней
Vitalii Nevazno
все три предложения верны!
Павел Зверев
Ольга Захаркина )))молодец))))
Один не хочет чтобы его жалели, другой не хочет жалеть других.
М.
Милашка ...
В первом случае это бегство сумасшедсшего, а во втором бегство разумного (можно сказать святого) который понимает - с кем поведешся того и наберешся.
Оба понятия - одно и тоже.
Одиночество, его размер и сила не имели предела. Одиночество это не тогда когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь что эти люди для тебя чужие. Одиночество это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает, всего что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество это когда ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои. Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём.
Уединяешься, оставляя людей, дабы не приносить им хлопоты. Как крайний вариант - суицид.
Уединяешься, оставляя слабых и немощных, дабы не доставлять себе хлопот. Это, если понимать буквально.
Но, возможно, и первое и второе - стремление сать свободным.
Можно предположить и такие варианты. В первом случае - это чрезмерные требования к себе. А во втором - чрезмерные требования к окружающим.
АФОРИЗМЫ ПРО ОДИНОЧЕСТВО

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. Артур Шопенгауэр

Одиночество лучше, чем плохой товарищ. Унсур аль-Маали

Каждое общество прежде всего требует взаимного приспособления и принижения, а потому, чем оно больше, тем пошлее. Каждый человек может быть вполне самим собою только пока он одинок. Стало быть, кто не любит одиночества - не любит также и свободы, ибо человек бывает свободен лишь тогда, когда он один. Принуждение есть нераздельный спутник каждого общества; каждое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем значительнее собственная личность. Артур Шопенгауэр

Большой город - большое одиночество. Неизвестный автор

Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его "Я". Артур Шопенгауэр

Для уединения всего-навсего требуется жить одному, тогда как одиночество наиболее остро проявляется в обществе других. Ханна Арендт

Ни с кем так не приятно общаться, как с одиночеством. Неизвестный автор

Оставшись в одиночку, существо замыкается в самом себе, усыпляется и окоченивает. Морис Бланшо .
Олег Пичугов
Одиночество хорошая штука, если есть кому сказать об этом.
"Сколько голов, столько умов" " 2-е мне ближе. Человек уходит "в себя" от больного мира и таких же людей.
А кто критерий "нормальности" устанавливал? И ещё - в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ понятий "нормально" и "ненормально". И ещё вопрос кто болен - врач или больной.