Философия

А как вы понимаете фразу Фридриха Ницше : "бог умер"?

Это для того, чтобы человек перестал глупо надеяться на Бога. А сам себе помогал. В сущности мы творческий инструмент Всевышнего, нами Он и творит.

«Бог умер», или «Бог мёртв» (нем. Gott ist tot или Gott starb) — высказывание Ницше. Появилось в написанной в 1881—1882 годах книге «Весёлая наука».

«Бог мертв, следовательно, человек свободен.»
―Фридрих Ницше

Из двух тезисов - «Бога нет» и «Бог должен быть» - Кириллов (Ф. М. Достоевский- Бесы) вывел парадоксальное заключение: «Значит, я - Бог». В романе его за это заявление признали безумным, однако эта идея, столь важная для Достоевского, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Высказывая мнение, что «Бога нет», Кириллов говорит о Боге как о внешней для человека силе, и именно такого Бога он отрицает. Но раз в мире «Бог должен быть», значит он может существовать как что-то внутренне присущее человеку, поэтому Кириллов и делает вывод о том, что он - Бог.
Мереке ***
Лучший ответ
Мереке *** Ницше разглядел за внешним лоском и прогрессом смерть и трупный запах не подлинной веры и духа. Он говорит от имени многих людей того времени, что Бог умер, потому что люди убили Его. Он им больше не нужен и даже мешает. Его законы и заповеди соблюдаются, но это внешнее, а внутренне все давно уже от них устали, и мечтают освободиться от их бремени, потому что для них истинная свобода – это вседозволенность. Приходит время избавиться от Него, потому что люди решили, что Его время закончилось, Ему пора в историю.

Он констатирует факт убийства, которое уже случилось, но внешне его ещё не видно. Видно, как люди говорят о Боге, используя в своём лексиконе слово «Бог», ходят в церковь, практикуют ритуальность и добродетель, но это не только не делает их лучше, но даже удаляет от Бога.
так понимаю, что это просто бред сумасшедшего - и только
А может горшки слепые, и не видят, что она их слепила из того, что было. Наполнили себя дерьмом и пыхтят.
Mulder Fox
Ницше не считал, что личностный Бог когда-либо жил, а потом умер в буквальном смысле. Смерть Бога следует понимать как нравственный кризис человечества, во время которого происходит утрата веры в абсолютные моральные законы, космический порядок. Ницше предлагает переоценить ценности и выявить более глубинные пласты человеческой души, чем те, на которых основано христианство.
Алия Исенова я спрашивала: " как понимаете?", а не что имел в виду Ницше. Читайте вопрос правильно.
Умерла надежда в его сердце.
Мумедзи Акаёмэ
Фраза не закончена ...Даздравствует Бог
Падение.
Любовь убить нельзя, можно отречься - упасть духом.
А он думал, что круче Бога (Любви), и отрёкшись станет свободен. Наоборот, свободным можно быть только возвысившись над грехом, над миром, находясь в абсолютной любви. У того нет рамок, границ, он всемогущ.
Анюта Маркова
-(продолжение) В наших сердцах или потому что в него стали меньше верить

Еще вариант
Он имел в виду, что бог создал землю и человека за 7 дней и видимо помер, т. к. был бы жив, то делал бы еще что-то, а то развелось тут всякой мерзости и страданий немерено. Но увы, видать помер. А это еще лучше - человек свободен и может жить как хочет, сообразуясь с обстоятельствами и устройством вселенной.
Бог умер-Ницше имел в виду что люди христиане в частности ограничили Бога, выдумали образ Его (идолопоклонство), взяли на себя ответственность объяснять промысел Божий, даже характер Бога уже знают. Из Бога сделали вещь наверное это он имел в виду, поместили Его в концепции.
Иисус из Назарета любил злых, а не добрых: даже его доводил до проклятий их морально негодующий вид. Всюду, где вершился суд, он выступал против судящих: он хотел быть истребителем морали.