Философия

Какой самый важный вклад в философию сделал Ф. Ницше? Разумеется, кроме фразы: "Бог умер".

Алексей Ш.
Никакого значительного вклада в серьёзную философию он не сделал, развитию её ничем не поспособствовал, хотя мало смыслящих в таковой сторонников у него предостаточно. Насочинял массу двусмысленных, ничем не обоснованных утверждений, которые каждый волен истолковывать, как ему заблагорассудится. Даже в фашистском духе.
Флора
Лучший ответ
А кто сказал, что он уже его сделал ?
Лет через сто - узнаем !)
Кончил жизнь в сумасшедшем доме. Не надо было клеветать на Заратуштру
Фридрих Вильгельм Ницше - великий немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер (как и другие направления философии жизни) и получило распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение основополагающие принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений. Будучи изложенными в афористической манере, сочинения Ницше позволяют неоднозначные интерпретации, вызывая много разногласий.

Будучи классическим филологом по образованию, Ницше большое внимание уделял стилю ведения и изложения своей философии, снискав себе славу выдающегося стилиста. Философия Ницше не организована в систему, волю к которой он полагал недостатком честности. Наиболее значимой формой его философии являются афоризмы, выражающие запечатлённое движение состояния и мысли автора, находящихся в вечном становлении.

Источник здоровой культуры Ницше усматривал в сосуществовании двух начал: дионисийского и аполлонийского. Первое олицетворяет собой необузданную, роковую, пьянящую, идущую из самых недр природы страсть жизни, возвращающую человека к непосредственной гармонии мира и единству всего со всем; второе, аполлонийское, окутывает жизнь «прекрасной кажимостью сновиденческих миров», позволяя мириться с нею. Взаимно преодолевая друг друга, дионисийское и аполлонийское развиваются в строгом соотношении. В рамках искусства столкновение этих начал приводит к рождению древнегреческой трагедии, на материале которой Ницше и разворачивает картину становления культуры. Наблюдая за развитием культуры Древней Греции, Ницше заострил внимание на фигуре Сократа. Тот утверждал возможность постижения и даже исправления жизни посредством диктатуры разума. Таким образом, Дионис оказался изгнанным из культуры, а Аполлон выродился в логический схематизм. Совершённый насильный перекос и является источником кризиса культуры, оказавшейся обескровленной и лишённой, в частности, мифов.

Сверхчеловек — это (по Ницше) человек, которому удалось преодолеть дробность своего существования, который вернул себе мир и поднял взор над его горизонтом. Сверхчеловек, по словам Ницше, смысл земли, в нём природа обретает своё онтологическое оправдание. В противоположность ему, последний человек представляет вырождение человеческого рода, живёт в полном забвении своей сущности, отдав её на откуп звериному пребыванию в комфортных условиях.

Способом, которым нечто обретает бытие, Ницше усматривает вечное возвращение: постоянство в вечности обретается через повторяющееся возвращение того же самого, а не через непреходящую неизменность!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ницше,_Фридрих
Создал теорию Сверхчеловека...
Denis Golomyshev
Алексей Ш. А каково главное отличие этого "сверхчеловека" от обычного человека?
Максималисты до сих пор находят в нём вдохновение. Как и нигилисты. Но это не вклад - это энергия его творений, особый язык.

Наверное всё же он подготовил почву для смерти не просто мифических богов, но нашествию атеизма. Я считаю, что Фрейд убил религию, забрав у неё окончательно возможность лечить и калечить души. А Ницше был как раз перед этим и при нём.
Алексей Ш. Фрейд не убил религию. Она продолжает владеть сердцами и разумом большинства людей, т. к. "человек неизлечимо религиозен" и только в ней может найти подлинное утешение.
Создал сатанизм. А его идеями сверх человека пользовался Гитлер
Evgenii Evgenii