Философия

Почему Заратустра у Ницше был уверен, что Бог умер?

Когда Ницше писал своего Заратустру, он был уверен, что еще не родился тот человек, который смог бы понять его мысли. И уверял, что такой человек однажды придет в этот мир. Этот человек уже родился?
Gosha Papuashvilli
" Бог мой... слышишь стоны рабов... ?
Видишь слёзы матери и лица сынов?
....и любовь разбитую войной.. .
...и предсмертный детский крик... .
...сапогов тяжёлых скрип... .
Видишь дула автоматов ...за спиной... детей твоих? "

...давно читал Ницше... причина могла быть в этом... ((
..сверхчеловек отрицает Бога!
Людмила Удовиченко
Лучший ответ
Он просто был Безбожником! ..
Некоторые ответы весьма интересны! спасибо за вопрос!
Это пафос от отчаяния... Были до него, были в его время, есть после него...)
Beibitbek Karazhanov
А сам Ницше понимал свои мысли ? :-) ( Философ или медиум ? ) Утверждение " Бог умер ! " и тут же концепция " Вечного возвращения " ???
Амина Рамазан
Gosha Papuashvilli Философ или медиум - хорошее замечание.
Я сама в своей жизни часто сталкивалась с проблемой невозможности правильно объяснить то, что осознаю. Не всегда бывает достаточно слов. Есть момент, когда приходит понимание, ты решаешь для себя вопрос, и само решение уже теряет значимость, потому что вывод настолько очевиден. И я точно могу предположить, что Ницше понимал намного больше, чем имел возможность сказать.)
Сам Ницше говорил, что не может без слёз вспоминать своего Заратустру. И момент с -состраданием- совершенно не понят. Люди не видят разницы между объективным бездействием и равнодушием. Стереотипы зажимают видение нового, как ни банально.
О Ницше и его философии можно говорить бесконечно...
Спать пора... Доброй Ночи!)
ну. Ницше много чего писал. им Гитлер восхищался. что поделать, все ошибаются
Ницше перестает быть интересным, как только узнаешь стиль его жизни на троих и с сифилисом.. . Это не мысли - это истерика разума, не справившегося со "своим мироощущением"...
Данил Страшко
Gosha Papuashvilli Хорошо, что я не страдаю Лаферьерством.
Могу смотреть на суть вещей без грязи. И грязь, совсем не то, как жил тот или другой, а то, как каждый это пытается испоганить.
Gosha Papuashvilli Утешительная речь музыканта.

“Твоя жизнь не звучит для людских ушей: для них ты живешь немой жизнью, и вся тонкость мелодии, вся нежная решительность в последствиях или намерениях ускользает от них. Правда, отсюда не следует, что ты пойдешь по широкой улице с полковой музыкой, — но это не дает никаких прав добрым людям говорить, что твоему образу жизни недостает музыки. Имеющий уши, да слышит”.
Айжан Капизова А как же Сольвадор Дали, живший на троих с Гала и Элюаром? Поль Гоген? Пушкин, наконец? Нет, уважаемый, кажынный шеловек нам дорог, кажынный интересен )
прпосто это образ бездействия
Нет. И не придет.
Уровень Бога - это уровень сознания.
Всегда ли человек способен руководствоваться сознанием, вопреки чувстам. Человек считает себя набором чувств и руководствуется ими. А значит чел. живет, а Бог не живет.
Поэтому - человек свободный от чувств и равный сознанию - святой человек.
Алексей Петров
Да
Это Я ))
Алиса Френлих
Потому как, не Бог умер, а сердце Ницше. Поэтому и не разглядел Ницше Бога в своем темном сердце. Без Бога, мир погиб бы мгновенно.
Влад Сушников
* * *

Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников от Бога отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…

* * *

Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
Мехрангез Ш
Ницшеанство — это утверждение, что индивид должен стремиться стать сверхчеловеком — ужасным, бесчувственным, безразличным к мнению толпы чудовищем, которым он на самом деле и является.
Нина Бузыкина
Gosha Papuashvilli С ума сойти... вы действительно так считаете?
да зачем сегодня философия? она только мешает! следуя своим самым низменным инстинктам можно стать в современном мире куда более успешным, чем придерживаясь какой бы то ни было этической программы...
Gosha Papuashvilli А вы, вероятно, бессмертны.) и материалист к тому же)
либо есть вера, либо --нет! остальное слова которые говорят люди...
Потому, что человек слишком жесток, бесчеловечен.... В этом плане показательна сцена книги Ницше "Так говорил Заратустра": плясун упал, а люди равнодушны....
Потому что Ницше знал, что убил его человек
может про это сказано-
и на седьмой день Бог-почил.. .
для того чтобы проснуться в нашем сердце,
когда будем готовы принять его
Елена Нам
они уже при жизни сами умерли
Ницше не считал, что личностный Бог когда-либо жил, а потом умер в буквальном смысле. Смерть Бога следует понимать как нравственный кризис человечества, во время которого происходит утрата веры в абсолютные моральные законы, космический порядок. Ницше предлагает переоценить ценности и выявить более глубинные пласты человеческой души, чем те, на которых основано христианство.
I#
Ihtiyar ##########
это особый вид философии. типа риторических причитаний. он просто вагнера любил- и посему сошел с ума. хаха.
Gosha Papuashvilli Вид философии. Сильно сказано!)
"Бог мертв: но такова природа людей, что еще тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. — И мы — мы должны победить еще и его тень!

Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?

Величайшее из новых событий — что «Бог умер» и что вера в христианского Бога стала чем-то не заслуживающим доверия — начинает уже бросать на Европу свои первые тени".
Ницше "Веселая наука".

Исчерпывающе.
Gosha Papuashvilli Это всего-лишь цитата.
И она не может быть исчерпывающей.
Заратустра и сумасшедший с фонарем, это разные персонажи.)
Ну так он предупредил же что его не поймут))). . вообще если сказать так, то Жизнь Это Бог, и мы пока живы)
ницше писал, что бог - умер потому, что сильно стар!!!! на самом деле - произведение "так говорил заратустра" - непрекрытый призыв к вере!!!!
Ира Журенко
Gosha Papuashvilli WOW - призыв к вере -!!надеюсь не в Бога?)))))))))
Непременно умер -от сострадания к нам . Люди понимающие написанное-конечно были: : ведь не дали осудить ницшеанство после войны.
Гулин Максим
да
нв вапер
Ницше был не прав. Несуществующие персонажи не умирают. Их просто нет.
Ницше в сто раз понятнее еврейских сказок.
Aigerim Alimova