Философия

Заратустра сказал, что Бог умер. За что мог бы умереть Бог. если бы Он и правда умер?

Сократ отказался бежать перед казнью, когда его ученик пытался его спасти...
"Я никуда не пойду. Я готов умереть за свои слова, потому что я говорю истину. Истина не терпит какого-то компромисса, она требует от нас полного с ней согласия", - Сократ умер за истину. Вот смерть, достойная бога...
Александр Базилевич
Лучший ответ
Елена Ивашкова Олечка, доброго вечера, дорогая! *******
Прекрасного настроения и отличного самочувствия!
Обнимаю с любовью
Галина.
Он умер -только для него.
Андрей Ким
Он не умер, а ушёл почивать, то есть - спать после трудов своих.. Вот и спит до сих пор, его же ни кто не может разбудить...
Дмитрий
От старости, законы эволюции никто не может отменить.
Надежда Tamer
бог, как проекция заратустры, мог бы умереть за любого, в т. ч. за заратустру.
Христос умер за наши грехи и Воскрес -потому что сам безгрешен. А Ницше болел одной из форм шизофрении потому что хулил Бога
Сергей С.п
В фильмах боги обычно умирают, когда в них перестают верить (или когда перестают их кормить – убивать жертв или сжигать фрукты на костре в храме). В мифах боги умирают, когда их убивают другие боги, монстры (великаны, драконы) или полубоги – дети бога и человека.

Вроде в фильме «Конан-варвар» был какой-то жестокий древний бог, но его храмы разрушили, а его верующие ушли поклоняться в другие храмы к другим богам, поэтому этот бог растаял, как колдунья, облитая водой.

В аниме «Бездомный бог» бога может убить другой бог – священным, божественным оружием, созданным богами из душ умерших людей; а также сила магии богов зависит от количества верующих и количества жертв (денег и подарков), принесенных в храм имени данного бога, а если у тебя только один храм и он маленький, то и твоя магическая сила тоже маленькая, можешь делать только уличные фокусы.
Ольга Моцная
Думаю, Он вне смерти и рождений.
Марина Шумова
Прально сказал. Человек был создан по образу и подобию после грехопадения, человек перестал быть подобен Богу и остался только образ. Симулякр в общем.

А забыла. За что умер, за яблоко и умер. Убил сам себя!