Философия
Бог умер - мы его убили...скаазал Ф. Ницше. Теперь исчез, погиб, пропал без вести, умер человек?
Проблемой века девятнадцатого была смерть Бога. Проблемой века следующего стала смерть человека. Эрих Фромм
# Себастьян
http://www.youtube.com/watch?v=JEp9O1ZLJNQ
словоблуд этот ницше
"Человек- это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью. в человеке ценно то, что он мост, а не цель. "
"Существует право, по которому мы можем отнять у человека жизнь, но нет права, по которому мы могли бы отнять у него смерть. "
Ф. Ницше.
ЧЕЛОВЕК- на самом деле ещё и не родился. Мы же- переходное звено в эволюции от животного уровня к Человеку. Только тот, кто начинает изменять себя с получения на отдачу- называется человеком. И в этом я уже не подневолен, как животное, а имею свободу выбора, чтобы выбрать, что хочу исполнять закон отдачи: "любить ближнего как самого себя".
Я должен достичь состояния, когда другой станет мне важнее самого себя. Как сейчас, я думаю только о себе и пренебрегаю остальными, и если это затрагивает мои личные интересы, то не остановлюсь ни перед чем – так же я должен полюбить другого.
Это называется "как самого себя". Если я достигаю любви к ближнему, то сам уже не существую. Я не могу думать наполовину о нем, а наполовину о себе – о себе я уже забываю. Это закон интегральной системы.
Если я включаюсь во всю эту систему – только тогда ее положительная реакция возвращается ко мне. Это называется бескорыстным отношением без всякой оглядки на самого себя. О себе я не думаю – для меня существует и меня заботит только то, что находится вне меня. И только на этом условии оно вернется ко мне обратно.
А с Богом всё в порядке, чего не скажешь о Ницше.
это метафоры, никто никаго не убивал