Философия
Чем на ваш взгляд является сознание?
моделирование мира (включая самого себя) в понятиях и формах общечеловеческой культуры на базе мозга отдельно взятого человека. Служит - для прогнозирования событий, решения задач, и обмена информацией с внешней средой. Поскольку мышление в общечеловеческих понятиях, логически подразумевает бессмертное существо ( а конкретно, человечество, ведь человек знает о смерти! - т. е преодолевает её, рассматривая смерть с позиции общечеловеческой), но происходит-то оно в смертном теле!, в сознании ( в результате культурного развития человека) возникает проблема личности, " Я", смысла жизни, и духовности. Размышления над этими проблемами стимулирует и само сознание и обогащает культуру.
Лоцией- в окружающем мире.
Процессом.
Ольга Донцова
Чем сознание отличается от любого другого процесса, протекающего в мозге?
Способностью Различать.
Ощущением СЕБЯ в этом мире)).
совокупность мыслительных действий на основе полученных данных
происходящими событиями в которых существует сознание!
В мозге нет локализованного участка о котором можно сказать что там мол генерируется сознание. Это элиминативное понятие. Ошибка гомункулуса. Скорее мозг функционирует как целое. Мозг это и есть сознание.
Ольга Донцова
Сознание это не мозг. Когда человек теряет сознание, его мозг никуда не исчезает.
Совокупность химических реакций в нервной системе человека, преимущественно в голове.
восприятие
Процессом!
СО ЗНАНИЕ -это возможность принимать МИР
Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях [1].
Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле [2]. Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном», а в узком смысле — «высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии»
Отражением- перенесением моего в = области не мои, другого сознания)