Философия

Насколько корректно выражение: Плохая репутация - это, когда живешь не так, как хочется другим!

Не просто корректно,
А правило правил -
Живи незаметно,
Не тем, что представил...

А тем, что беснуясь,
Толпа представляет -
Со злом соревнуясь,
Наш дух покоряет...

Выражение, которое Вы использовали в качестве вопроса - 100%-я правда...
И большинство комментариев, если воспринимать их под определённым углом зрения, тому свидетельство... Все они хотят подчинить Ваше мнение собственным умозаключениям, потому как низзззззззззя жить и думать не так как хочется другим...))
Удачи и твёрдости духа! Ваша воля - Ваш полпред...:)
Владимир Кадочников
Лучший ответ
Не соответствует- действительности.
Это не некорректное выражение, а попытка завернуть в красивый фантик аморальное поведение))
по большому счету всем плевать, кто и как живет, пока это чье-то поведение не коснется его самого-жизни его родных и близких))
совсем недавно смотрела фильм, в котором вторая жена одного мужчины, которая "увела" его из первой семьи, рыдала на плече у подруги и возмущалась, как он посмел ЕЕ бросить и уйти к еще более молодой женщине))
смешно было смотреть на это))
и так во всем у людей-себя оправдывают, а в других ту же аморальность осуждают))
смешные вы-люди... однако))
Alik Zedgenidze
Любовь Шилохвостова Как будто "Дочь вождя" не аморальна...:)
Смешные МЫ-люди... однако...:))
Совсем не правильно, обычно живут так как хотят, а показывают себя с других сторон, иначе бы стоко скандалов не было. Например Шварцнеггер.
"Другие" - это и есть то зеркало, в котором человек видит своё истинное лицо. Данное выражение как бы говорит: "я не урод, это зеркало кривое".
Возможно, что и немного кривое, степень его кривизны можно проверить соответствием принципам "не укради", "не прелюбодействуй", "никому не причини страданий ни делом ни словом", "не завидуй" и т. д.
Илья Журавлев
Любовь Шилохвостова В "не укради", "не прелюбодействуй" и т. д. как раз и нет зеркала, потому как это самое зеркало, в виде осуждающих, судящих да рядящих, само нуждается в нём...
Главное в вопросе - НЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ ДРУГИМ!
Другие же хотят, чтобы соседу жилось хуже, чем ему - это как максимум, а как минимум, чтобы он жил также, как они, т. е. прелюбодействовал, завидовал, причинял страдания другим и т. д....
это неправильно
Елена Андреева
По смыслу - вполне корректное: репутация - это мнение окружающих о нашем образе жизни.
По формулировке - не вполне корректное: неграмотно употреблять сочетание "это когда... ", если в начале фразы стоит имя существительное. Т. е. после существительного должно стоять тоже существительное. Например: кошка - это животное, беседа - это разговор, репутация - это социальная оценка и пр.
Алена Алтынова
плохие наклонности покажут.... обман насилие хамство.... на эт нарваться никому не хочется)))) корректировка...
Это когда ты показываешь всем, что живешь не так как другие. Это еще называется хвастовством :D
Наталья .
Некорректное выражение, как мне кажется.
Всем абсолютно наплевать, как ты живёшь, если не нарушаешь Уголовный Кодекс.
если в твоём реноме несколько убийств, торговля наркотиками и геноцид монгольских детей то это точно не очень хорошая репутация для воспитателя в детском саду например, а для эфиопского террориста в самый раз
Наличие зависти проведёт черту
Обществу