Философия

КРУГЛЫЙ ДУРАК... так говорится, а почему не квадратный дурак??

Vikusik )))))))
Я рыскал по нету и нашёл вот что. Может есть и другие объяснения, но это по-моему тоже интересно:

КТО ТАКОЙ КРУГЛЫЙ ДУРАК
Существует одна довольно любопытная версия происхождения выражения « круглый дурак ». Как это не удивительно, но происхождение свое оно ведет из Древнего Египта. Немалую, если не основную роль тут, как и во многих других случаях в жизни человека, сыграли собаки.
Дело обстояло следующим образом. Когда жители города Кинополиса или других городов Египта, в которых почиталась собака, захватывали в походах рабов, они частью распродавали их для удовлетворения потребностей сограждан, а большую часть, предназначенную для общественных работ, сгоняли на площадь и располагали в центре, обведенном белой линией. Затем появлялись собаки, хвосты и носы которых были окрашены в разные цвета. Например, желтый означал работу по проводке каналов; синий – мощение дорог; красный – очистку канализации и т. д. Собаки, устремившись к пленным, виляя хвостами и тыкаясь носами, таким образом метили их и «распределяли» на общественные работы. Так как собак было немного (по одной на каждый вид работ) , они довольно быстро уставали, и приходилось делать перерывы, выводя из круга уже помеченных рабов.
«Распределение» начиналось примерно с полудня, т. к. первая половина дня была занята частными покупками горожан. Если до захода солнца они были уже не в состоянии двигаться и вилять хвостом, то те несколько человек (или 1 человек) , которым удавалось занять перед этим места в центре толпы, оставались непомеченными и освобождались на свободу без всякого выкупа.
Процедура «распределения обязанностей» , точнее ожидание своей участи, было настолько мучительным, что многие пленники сходили с ума. Этих непомеченных сумасшедших и называли в Египте « круглыми », т. е. «побывавшими в кругу» . Позднее на Востоке прозвище « круглый » было перенесено на людей попросту глупых, недалеких, т. е. как будто побывавших в кругу рабов.
Катюша ,,,,
Лучший ответ
Vikusik ))))))) вот спасибо!! так спасибо!!! ясно перец, откуда ветер дует
Круг - совершенная форма, точнее проекция сферы. Получается совершенный дурак; -)
ни углов, ни сторон, ни рёбер... куда пнули - туда и катится...)))
Саенко Ольга
долго стороны описывать
Вот говорят- КРУГЛЫЙ ДУРАК. А бывает дурак квадратный?
Ник в «Юмор», 4 года назад• 6 ответов

Чем дурак в квадрате хуже круглого дурака, и чем от первых двух...
Ищущий в «Философия, Непознанное», 4 года назад• 7 ответов

А почему дурак - круглый?...
Диана Чубко в «Философия, Непознанное», 7 лет назад• 7 ответов

Почему дурак круглый а не квадратный?
sergei kaplan в «Юмор», 2 года назад• 10 ответов

А где может быть польза о круглого дурака? А вот интересно -если...
Алиса в «Общество, Политика, СМИ», 5 лет назад• 12 ответов
J.
Juliya . :)
Потому, что квадрат, это самая устойчивая фигура и она замедляет и задерживает действия, к дураку это ни как не относится, а вот круг, это замкнутое пространство, поэтому и характеризует дурака-как замкнутого, не развивающегося.
Алибек Айтбаев
Люди делятся на два типа. Один тип -люди, двигающиеся по жизни вперёд, решающие свои проблемы и вперёд... Другой тип - люди, которые не видят проблем, наступающие на одни и те же грабли. Их жизнь - замкнутый круг (одна проблема перерастает в другую и т. д.). А квадрат - это хотя бы шанс остановится и... подумать)))
Я бы ответила бы так: вас легче нарисовать, чем начертить.
круглый совершает ошибки одни и те же квадратный вообще не в тему )