Философия

есть ли смысл искать смысл если мы не можем выйти за грани своих биологических программ

В барахтании -всегда есть смысл.
Екатерина Казимирова (Гричук)
Лучший ответ
Смысл искать не надо, его просто нет в Природе. Но смысл можно создать для себя лично и с ним прекрасно прожить жизнь :-)
Старый Пират!!!
да, не выйти, но можно найти смысл твоего имени-умом россию не понять, и дать тебе новое имя: умом россия не поймёт, россия может только верить.
Смысл есть всегда. Поскольку смысл дает возможность жить радостно и интересно.
N.
Nurbolatik ....
Что такое биологическая программа?
Анатолий Мыхайлик Доминируй, накопляй, совокупляйся
да, не можем... пока неокортекс не может влиять на лимбическую систему так же эффективно, как эта лимбическая система может влиять на неокортекс гормонами... Но лобные доли неокортекса (ныне выполняющие ассоциативные функции) изначально появились именно как тормозные центры животных инстинктов. После их появления, человекообразные обезьянки смогли делиться пищей с неродственниками - это послужило основой социализации. Правда говорят, что за послежние 150 000 лет, мозг уменьшился на 300 грамм. Походу все пошло в обратку... ))
Фишка в том, что не всё познается умом: "Адам познал Еву, жену свою".
Главный смысл познается на своем личном опыте. Его надо пережить, прожить своим существом, чтобы понять.
Смысл надо понимать, а не искать его. Смысл везде и во всём...
Елена Сычугова
А есть ли смысл называть вас человеком если можно назвать и животным и придурком и так далее? Но Мысл в том что человеком можно назвать только того Гомосапиенса который по человеческий живёт, разговаривает и совершает человеческие поступки. И вот когда поступки не челрвнческие или разговор его или живёт не по человеческий то и смысл его меняется и он становится уродом, придурком и многим другим но не человеком а человекоподобной особью. так что смысл играет большую роль в жизни всего живого. Смысл того что мы должны есть и пить это выживание нашего организма иначе тело сдохнет вместе с разумом. Всё очень просто в этом мире если себя на заморачивать.
Яна Сергеева
Значит смысл в том, чтобы выходить за рамки биологических программ.
На
Надюсик
Конечно есть, ведь ища его мы заняты мирным делом.
Смысл бытия очень прост.
Я расскажу его завтра.