Философия
Получая удовольствие от страдания. мы его избегаем или усиливаем?
Удовольствие от страданий ...это ж мазохизм какой-то)
Мы губим себя.
Получают удовольствие от страданий своих только Мазохисты, а от чужих если получают страданий удовольствие это Садисты. что мы можем усилить то и чего избежать?!
Нонна Зазян
А почему эти две категории товарищей у вас написаны с заглавной буквы?... Из особого почтения?...
Мазохизм - любимая игрушка русских )
сублимируем)
Айман Жайшиликова
вы мну убедите таки читать Фрейда)
Если речь о душевных страданиях, наверно смакуем, мож и усиливаем... они чем-то дороги.. от них не хочется избавляться... они бередят душу... и это хочется продлить...
''Сердцу плачется ВСЛАСТЬ,
как дождю за стеной....
что за тёмная ВЛАСТЬ
у печали ночной... ''
''Сердцу плачется ВСЛАСТЬ,
как дождю за стеной....
что за тёмная ВЛАСТЬ
у печали ночной... ''
Удовольствие от страданий находится на грани нашего согласия испытывать противоречивые чувства. Как это? А так что удовольствие можно получить с лёгкой руки нашего согласия, а можно с трудом, насилуя и принуждая себя соглашаться. можно бежать, можно усиливать, можно чередовать, можно одновременно бежать и усиливать, воля - Ваша. Удовольствие - это удовлетворение воли, это наше согласие исполнить волю легко, благодаря ей, или тяжело, страдая, ей вопреки. Удовольствие (укр. задоволення) - это наше желание задобрить, добром исполнить волю, а страдать - значит силиться, стараться, тяжело работать, долго и упорно трудиться, болезненно преодолевать, воевать, выживать, исполнять что-то вопреки чему-то. Вопреки чему? Конечно, вопреки Воли. Именно отсюда эта тяжесть, отсюда эти кровь, пот, и слёзы, от сопротивления Воли. Воля на воле гуляет и всеми нами погоняет. Воля всегда в доле всех наших решений. Что такое согласие? Это совпадение "да" и "jawohl" нашей человеческой и общемировой воль. И немцам хорошо, и русским хорошо, всем хорошо. Verstehen Sie?
И кстати - верните крым.
Сергей Золотарев
Нда... чья-то 'воля гуляет и всеми прогоняет..., была б моя воля - вернула б Крым... и Кёнинсберг... Такое страдание без удовольствия эта тема...
Айман Жайшиликова
Кстати, Крым ваш сам ушел от вас. В остальном согласна.
Если от страдания получают удовольствие, то это не совсем страдания. Так, легкая светлая грусть, тоска по былому, совмещенная с приятными воспоминаниями.
страдания сигнал бедствия
если реагировать на сигнал не правильно то бедствия усугубятся, страдания преумножатся
видоизменяем в выгодный для себя вариант
от страданий мышц силушка прибавляется.... а душа растет.... вот только надрыва не на. дать)))))
Я не получаю удовольствие от страдания.
Тут осталось только брякнуться фэйсом об тэйбл ...
избегаем...
у человека определенное количество чувств,
исчерпав которое, он перестает на него реагировать.
Ну, вас, мазохистов, нам, нормальным людям, не понять...;))
Ринат Оспанов
привычка Оскорблять людей? не оскорбив кого то не можете уснуть? Еще ни один Дурак не признался, что он Дурак, обычно называет себя нормальным.