То, как выглядит "сейчас",
Никогда таким не будет,
Но, однако, мозг без глаз,
По тому, как было судит...
В этом главная беда,
Что живём превратно -
Видим разное всегда,
Мыслим же стандартно...
Вопросы:
Не потому ли "когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдёт", что мозг каждого берёт за основу собственный опыт, а задачу надо решать с нуля - непредвзято?
Возможно поэтому только у детей "мозг с глазами", что они живут только тем, что есть сейчас.
Почему невозможно оставаться детьми всю жизнь? Разве есть минусы у этого состояния?
Непосредственность - благо или зло?
Философия
То, как выглядит "сейчас", Никогда таким не будет, Но, однако, мозг без глаз, По тому, как было судит... В этом главная
то что сейчас..
:)
.. уже прошло пока писал про это
:)
.. уже прошло пока писал про это
Дима Щербаков
А ьы в роь не берешь толбко маешьсяя ьак оченб. Ха пистешь не оахсьтггешь тьи юапу ьраай в сочи.
Все, как есть и есть наша жизнь, если бы наоборот ( думы о духовном у всех, то не было бы жизни людей) Идеальное, в истории попытки известны. Каждому человеку своя "миссия"
Добрый день)

Наталья Никишина
Добрый.
Главное в этом не непосредственность, а искренность, честность и справедливость. Ведь непосредственным может быть идиот и негодяй, если такова их сущность
Наталья Никишина
Идиот - это диагноз, а негодяй - намеренное зло...
Справедливость - от благонравия...
А искренность и честность - близняшки непосредственности...
Мне так кажется...:)
Тем не менее, на Вашем поле всегда хороший урожай с прекрасными злаками...
Справедливость - от благонравия...
Мне так кажется...:)
"Видим разное всегда,
Мыслим же стандартно. "
По-моему, все с точностью до наоборот: видим одно и то же, т. к. зрение у всех работает примерно одинаково, а осмысливаем увиденное с высоты собственного опыта - и потому получаем разные выводы. При этом обычно более правильный вывод получает не тот, кто впервые сталкивается с проблемой и решает ее непредвзято, а тот, кто имеет больший опыт и более глубокую информацию по теме. Это общеизвестно - поэтому и возникла поговорка об изобретении велосипеда.
Минусы непосредственности (а также инфантильности) очевидны: чем меньше личный опыт ребенка (в т. ч. почерпнутый из книг, фильмов и рассказов родителей), тем большему количеству опасностей он подвергается. "Вечные дети" постоянно влипают в неприятности, а потому не могут быть примером для своих детей, которые стараются учиться у более успешных людей - потому так мало непосредственных.
Мыслим же стандартно. "
Наталья Никишина
Воображение - зеркало души, поэтому и "видим" всегда разное, поскольку воображение, как Вы правильно подсказали, включается на высоте собственного опыта...
Мысль правильная. Но мой опыт и моя предвзятость говорят мне, что не стоит хватать раскаленные сковородки, или пытаться кормить акул с руки, ах да, может быть еще пытаться взлететь прыгая с десятого этажа. В общем, да, очень предвзята. Очень.
п. с. я, конечно, утрирую. Скорее нужно рассмотреть опыт каждого, найти в нем сильные и слабые стороны и пристальнее присмотреться к разногласиям (различию в опыте).
Наталья Никишина
Во всех Вами перечисленных случаях, на помощь приходят клады бессознательного в виде инстинктов.
Так к примеру, мы инстинктивно, а значит наиболее точно, мгновенно уклоняемся от нависшей угрозы... а ежели будем осознанно перебирать варианты, осмысливая каждый из них на основании опыта, то погибнем 102 раза... Практика, беспощадная к разуму, доказывает это...
Бессознательное, а не рассматривание ситуации со всех сторон, - единственное спасение в минуты катастроф...
Разум в этих случаях, когда надо моментально принимать решение, сеет сомнения и противоречия, оставляя нас в дураках...:)
Энтропия..., сэр.
Если очешь срать надо жопу подьеретб. Каретный, млять.