Философия
Если уметь предвидеть будущее то можно изменить его?
Интересный вопрос, но в то же время, весьма непростой. Однозначно ответить не смогу, но считаю, что само предсказание, будучи одной из закономерностей и непосредственно связанной с другими, не даёт абсолютного вывода из этих самых закономерностей, а лишь даёт некое представление о вариативности этих выводов, ибо будучи частью одной из систем непосредственно связанных закономерностей, оно ограничено этой же системой и учитывает только факторы этой же системы, но не учитывает все возможные факторы, не связанные с ним непосредственно в этой системе (но связанные общими макросистемами), ибо их число стремится в бесконечность. Грубо говоря, любое предсказание- это лишь предположение. Кстати, как и любые прогнозы. Их конечный вывод представляет собой вариативность с определённой долей вероятности для каждого из рассмотренных вариантов. Где вероятность отражает лишь то, что сам прогноз построен на выявлении некой общей тенденции, но эта тенденция не является абсолютной, ибо всегда существуют неучтенные факторы.
Только -попробовать...
конечно можно. Судьбу можно изменить. Это рок нельзя.
Если предвидите один вариант событий, то нет альтернативы. Большинство делает выбор из многих вариантов.
Что такое Фантастика, это диктат Воображения над Реальностью. Все Фантасты, и тот же Марк Твен знали и знают будущее, и кто то его изменил.
нет, но можно изменить свое восприятие событий
И да, и нет. Можно сделать иной выбор и тем самым несколько изменить ход событий Нельзя отменить кармические болезни и смерть.
Ванга говорила, что нет. Кажется, если уж ты что-то предвидишь, это уже то, что предопределено - а иначе и предвидения не будет...
да, конечно
Нюша Нюша
главно уметь видеть будущее
да
Попытайся, делай добрые дела, добро вернется, злые - зло...
Гностики-прогматики этим и занимаются, быть может это связано где-то и с людским эгоизмом, типа затворничества православных отцов, потому что общество затягивает праведников в грешную жизнь безбожного мира.
нет
Мы уже немного, согласно Откровения, изменили, но там сказано. что кто добавит, или удалит Из Откровения, У того Бог жизнь заберёт!