Философия

Можно ли изменить свое будущее? Разве можно изменить то, что еще не наступило (и возможно не наступит никогда)?

Не существует ни прошлого. ни будущего.
Галина Лосева
Лучший ответ
Оно начинается- с сегодняшнего.
Даже есть фильм ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Будущее создается настоящим. Меняя себя, мы меняем будущее
Доброго утра! Мира и любви!
Артур Гельбинг
Не копая ямы сегодня ты в будущем в неё не попадешь тут всё просто
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Михаил Васильевич Ломоносов
Русский учёный
Арти4 Епте)
Вы правы. Применение этого глагола к будущему, если вдуматься, звучит некорректно и алогично. О будущем можно заботиться, пытаться, удачно или втуне, его планировать, его закладывать, обеспечивать...
Ирина Ивахнина
Можно И Бог дает такую возможность
Jazikowa Maliwka
смотря что считать изменением.
перед Вами стакан лимонада
) даже если Вы решитесь его выпить
с момента решения до начала его осуществления
он для Вас будет всё тем же стаканом лимонада
хотя часть жидкости в нём испарится или наоборот
наконденсируется туда в случае дождя или густого тумана.)
существенным изменением для Вас будут лишь два момента:
принятие решения
и его осуществление
если всё идет по плану Вам кажется что будущее не поменялось.
А теперь представьте что в жизни бывают угловые моменты)
когда Вы одним решением принимаете как бы много решений
но последствия всех решений просчитать не можете.
...вот эти последствия и будут восприниматься как
измененное будущее.
хотя те принципы по которым мы отделяем существенные
изменения от несущественных тоже рано или поздно
образуют статику если их не менять.
Михаил Лендел Резюмируя Ваши слова можно сказать, что некоторые решения могут в большей степени изменить будущее, а некоторые решения в меньшей степени. Я солидарен с Вашим мнением, но вопрос в другом, действительно ли наши поступки меняют будущее? Допустим, что вы решили выпить стакан лимонада, вы даже потянулись за этим стаканом, но вдруг (обычно в этот момент должно что то случиться, возникнуть какое нибудь обстоятельство, которое помешает вам выпить этот стакан. Но допустим, что ничего не случилось, вы просто передумали этого делать) вы решили не пить этот стакан. Как Вы думаете, Вы изменили свое будущее? Независимо от масштабов (насколько сильно или насколько слабо), да хоть минимально, хоть на один миллиметр?
Можно.
Или, например Вы бухаете беспробудно, тогда у Вас одно будущее, если не бухаете, а развиваетесь, то и будущее другое.
Закон Кармы - причина и следствие...
Рамис Фазылов
Михаил Лендел Допустим, что завтра случиться инсульт, и парализует все тело до конца жизни, или на смерть собьет пьяный водитель на пешеходном перекрестке. О каком будущем вы рассуждаете, не зная своего будущего?
Можно. Благодаря будущему, я изменила настоящее и теперь жду будущее. Оно обязательно наступит.
Можно играть предопределёнными вариантами.