Философия

Не нужно обижаться и грустить, жалеть себя - плохое утешение, не можешь в жизни что то изменить, так измени свое

к ней отношение?
(вариант логики)
Обижать-ся и грустить, жалеть себя – значит «любить» себя (заниматься «любовью» с «собой»).
«Любить» (=унижать =убивать) «себя» - плохое развлечение (потеха, утешение). «Любовью» к себе ты убиваешь (обесцениваешь) «себя» - становишься «ни-кому» не нужной (=не нужной самой себе). И о тебе все забывают (ты погружаешься в НЕ-бытие – воз-носишься на седьмое Небо).

«Не можешь в «жизни» что-то изменить» - не можешь в твоей «смерти» ни-чего изменить. Ты всегда (=«сей-час») «мертва» (=абсолютно не-изменна).
Но ты можешь изменить отношение к твоей (вечной) «смерти». Ты можешь принять твою смерть (=твоё бес-смертие) «как данность» (как «дар божий»). И тогда (возможно) ты будешь стремиться не от «жизни» к «смерти» (которая у тебя всегда есть), а от «смерти» к «жизни» (которой у тебя никогда нет).

Твоё стремление к «смерти» (твоё постоянное само-убийство =само-влюблённость) - плохое утешение (плохая потеха, забава). Ведь ты не можешь умереть дважды («мёртвый» не умирает =«бог» не умирает). Утешайся (забавляйся) стремлением (от вечной «смерти») к (временной) «жизни».

Ты влюблена в "смерть" (=само-влюблена). Поэтому (?) вокруг тебя всё гибнет и рушится ("умирает"). Вокруг тебя становится пустынно ("лысая гора").
Если ты изменишь отношение к "смерти" (к самой себе), то (по логике вещей) всё изменит-ся (?). И ты можешь (при желании) стать неким "центром" (источником, оазисом) "жизни".

Фактически, Ты (="Я" ="смерть") уже сей-час (=всегда) и есть этот (единственный и неповторимый) источник "жизни". В этом смысле тебе (даже) не нужно становиться тем, кто ты всегда есть. Твоей само-влюблённостью (любовью к "смерти") ты ограничиваешь (сдерживаешь, стесняешь) этот источник "жизни". Ты ("смерть") стыдишь-ся (?) быть источником "жизни".

«Я ((=Ты ="смерть")) есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.»
Андрей Туголуков
Лучший ответ
Андрей Туголуков Ты (="смерть") стыдишь-ся (?) быть источником "жизни". Ты (вероятно) таким образом сохраняешь твою девственность, невинность и непорочность. Ты - архе-типичная пре-святая, пре-непорочная Дева Мария - царица небесная.
золотые слова
Елена Гусева