не пытаться войти в ту дверь---где вас никто не ждет
а дверь открытую для вас----не пропустите
Философия
"если не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". какое бы эссе вы написали по этой теме?
Интересное наблюдение относительно анатомии человеческого разума: намереваясь сделать что-то хорошее, человек редко этого не делает. Человек всегда может подняться до хороших поступков. Неудачи наиболее значительны, когда человек намеревается сделать что-то плохое, но ему этого не удаётся. Например, прицеливаясь в своего врага, стрелок промахивается. Позже его жизнь, как правило, полна сожаления об этом, поскольку его намерение в своей основе не было направлено на достижение наибольшего блага для наибольшего числа динамик (людей) , что является определением добра.
Неудача в том и заключается, что происходит нечто, не соответствующее вашим намерениям.
Например, нас учат: «в жизни все люди хорошо относятся друг к другу, нет убийств, расстройств, сумасшествий» , и поэтому мы приходим к намерению жить без проблем, спокойной и плодотворной жизнью. Потом мы обнаруживаем, что некоторые творят зло, что к нам придираются и мешают нам, что наши цели, стремления, достижения, по мнению других, ничего не стоят. И так нас постигает неудача. На самом же деле неудача здесь в том, что мы не сформировали в отношении к жизни правильного намерения. Каково же правильное намерение? Чтобы очень надёжно подстраховаться, нужно иметь намерение перенести всё, что произойдёт. Если человек готов к тому, что жизнь порой бывает коварной, жестокой, тяжёлой, полной зла и порока, тогда это не будет для него сюрпризом. Человек не будет избыточно оптимистичен в своих ожиданиях, не будет чрезмерно стремиться жить сладкой и приятной жизнью, – и не испытает такого замешательства, когда она не окажется сладкой и приятной.
Романтические произведения учат нас, что герой всегда побеждает, а добро – торжествует. Что ж, бывает, что герой не всегда побеждает, а добро – не торжествует. На первый взгляд может показаться, что злодеи торжествуют повсюду вокруг нас. Однако истина заключается в том, что злодей рано или поздно потерпит поражение, причём совершенно не так, как того ожидает. Невозможно идти по жизни, превращая в жертв своих собратьев, и не попасться в конечном итоге в ловушку, не стать самому жертвой. В повседневной жизни мы этого не замечаем. Мы видим, как злодеи повсюду добиваются успеха, явно богатеют, перерезают глотки ближним, выигрывают в судах и приходят к власти. Не видя последствий этого, которые так же неизбежны, как восход и закат, человек начинает верить, что зло торжествует, хотя его учили, что торжествует только добро. Это приводит к тому, что человек сам терпит неудачу, и это действительно губит его. Намерение жить той жизнью, как она сложится, – безопасно. Однако гораздо более здравый подход – изменять жизнь, там где её можно изменить, и не сокрушаться, что не смог изменить её больше. Другими словами, человек может иметь намерение изменять жизнь к лучшему и может в этом преуспевать. И с помощью Саентологии – особенно с помощью Саентологии – добиться этого можно. До Саентологии, видимо, это не было возможно, и поэтому питать надежды на изменение жизни было чревато и небезопасно. Однако сейчас человек способен изменять жизнь, по крайней мере там, где живёт, а значит улучшения становятся реальными.
небольшое - не заморачивайся и точка...