Философия

Говорят, что если не можешь изменить ситуацию, измени её отношение к ней. Не совсем понятная фраза. А что это даст, что если

Если ты изменишь отношение к ней, то она станет разрешаемой что ли? Боюсь, врядли...
Татьяна Найда
О МЕДВЕДЕ В ТЕСНОЙ КЛЕТКЕ

В одном маленьком старом зоопарке медведя долго держали в тесной клетке. В ней он мог сделать только 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе» . Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие, просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя даже оборудовали бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер.
И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага вперед – назад. Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четветрый… А потом повернулся и сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клетки, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались покрепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Мир таков, каков он есть.
Мы его воспринимаем, исходя из своих эмоций и значений.
Но мир от них не зависит.
Он просто есть.
И весь внутренний расколбас-это всего лишь отношение к тому, что вовне.
Если сделать отношение объективным - снимется значимость и лишняя эмоция, уйдет фиксация на ситуации.
Нерешаемых ситуаций нет, есть слепота из-за субъективности.
Когда эмоционально уйдете от восприятия -появляется взгляд сверху-который покажет и пути решения.
Dovran Begjanov
Лучший ответ
Это было бы капитулянтством. Это в данный момент ситуация не позволяет её изменить (при наборе средств, который тебе доступен) , но нет гарантий, что этот набор навсегда полон. Вдруг появится ещё какая-то возможность. Надо быть настороже.
разрешимой. только с другой точки твоего зрения
Наверное нужно на практике попробовать, тогда точно можно будет узнать что зто дает.)))
Ты меняешь точку зрения на ситуацию-любая ситация имеет как негативные стороны так и положительные-так вот рассмотри ситауцию с положительной стороны
Например, меня геи принимают за своего, хотя я гетеро. Начал это замечать лет в 25 и поначалу меня это бесило, но со временем до меня дошло, что изменить я этого не могу и постепенно изменил своё отношение к этому явлению, и позывы геев в мой адрес перестали вызывать у меня какие-либо эмоции.
Saniya Bekmurzaeva :))
это смена точки зрения. Если ты стоишь на сфере и смотришь против солнца, то видишь впереди лишь свою тень, а если встанешь к солнцу, то увидишь, то, то что на видимой тебе части сферы. Если погрузишься в СЕРеДину-ЦЕнтр прозрачной сферы, то как паук будешь воспринимать информацию со всего объема сферы. Изменить свое отношение к ситуации, это значит посмотреть на неё со всех точек зрения и у-по-ряд-очить (видеть по ряду очами) всё соБЫТИЕ от ИСТока-И-НАчала (мысли, замысла, умысла, мотива) до пролученного следствия. Пока ты видишь тиолько одно звено из цепи соБЫТИЯ, ты несешь отрывочную информацию, зацикленную на одной точке зрения, когда воспринимаешь информацию с разных точек зрения, то видишь ситуацию с разных сторн и соВЕСТЬЮ сердца можешь оценить справедливость происходящего.
Янкова Елена
Когда изменится отношение - будет легче по жизни, например: умер близкий человек - горе, а если веришь что жизнь - испытание и он уже в раю - утешение.
нет, но тебе на это будет наплевать))))))
почти в каждой негативной ситуации можно найти и что-то хорошее
Ермек Акишев
Шаман ответил по моему достаточно полно, но слишком уж заумно. Перебор.
Если все начнут меня свое отношение к какой либо ситуации, то проблема исчезнет ама собой. Это больше похоже на: Прежде чем менять мир измени самого себя.