Философия

На сколько лет назад и в какой возраст надо вернуться, чтобы изменить своё настоящее и будущее?

Olga Bondaryeva
каждому по- своему усмотрению,

на 10-15 лет лично мне.. все бы грабельки стояли в стороне
Алексей Гущин
Лучший ответ
надо смотреть в будущее..
:) иначе так и зависните
Мария Лопухина
Ничего подобного делать не следует (и мечтать об этом - тоже).
Просто покайся пред Богом во всех своих грехах... и с этих пор старайся жить именно так, как Он повелел. Вот и вся премудрость!
Будущее - в руках Божьих. Постарайся же угодить Создателю, пока ты на Земле живешь.
Чтобы изменить своё настоящее и будущее, никуда возвращаться не нужно. Нужно жить осознанно сейчас!)) Нужно - быть!)

Это философия, и нужно говорить о философских понятиях!)

О бытии, или чем баба Маня отличается от Бабы Яги

«Бытие» - самое универсальное, самое фундаментальное понятие, и поэтому никак не определяется.

А интуитивно постигается как тождественное столь же не определенному «существованию».

Но проще всего всего бытие обозначается глаголом «есть». Если что-то есть, то это обладает бытием, существует. Если нет - то не существует.

И именно на «бытии», на этом «есть» и расходятся обыденное и философского сознание, а также различные классические философские «измы».

Не-философ, будь он очень образованным физиком или не слишком образованным обывателем, считает, что всякое «есть» связано с «телом» - телесностью, субстратом, материальным носителем, которые можно «потрогать» органами чувств или приборами. Тело, конечно, понимается в широком смысле - оно есть у всех материальных объектов.

Если тело есть - нечто существует, нет

тела - не существует. Баба Маня из соседнего подъезда существует, Баба Яга - нет. В праве существовать при этом отказывают всему бестелесному.

Но если мы подумаем хотя бы одну секунду, то обнаружим на свете множество объектов, которые явно существуют, но телом не обладают.

Конечно, можно сказать, что «любовь - это контакт кожных покровов и слизистых». Но это не будет правдой - ведь есть нечто «сверх того», помимо покровов-слизистых, что мы и называем любовью, и это нечто не имеет тела.

Бестелесна мысль - она не льётся из глаз, не капает из ушей, её нельзя взвесить, измерить, съесть, Бестелесны все продукты мысли - вы никогда не увидите на улице интеграл, не обнимете Наташу Ростову, не войдёте в банахово пространство, не покатаетесь на кентавре.

С точки зрения обыденного сознания всего этого не существует - это просто выдумки. А с точки зрения философа - существует, но как идеальные объекты. Это бытие, но совсем иное - бытие без тела.

С точки зрения многих великих философских учений именно бытие без тела и есть самое важное среди всего существующего. Такие учения называются идеализмами. Но это совсем другая история.))
Не надо никуда возвращаться, круто меняйте все прямо сейчас.
Свое прошлое и будущее можно изменить прямо сейчас, никуда не возвращаясь... )
Любомир Вълков
В 16 лет))
Я1
Яна100% 100000%:)
Надо просто изменить здесь и сейчас
Всё индивидуально. С внутренним ребёнком можно поработать в любое удобное время... Зависит от того в каком возрасте была психологическая травма ( если она была).
Поможет ли это в корне изменить настоящее и будущее? Это другой вопрос.
Мне надо буквально вернуться в 2014 год, и не допускать ошибок которые допустил
Ничего не изменится. В Матрице можно изменить только своё отношение к происходящему.
На
Натали
Совет, если вдруг найдешь машину времени и захочешь изменить своё прошлое, чтобы потом изменилось твое будущее: не меняй его, потому что если ты изменишь прошлое, ты не знаешь, что произойдет в будущем, может ты останешься ни с чем, или на тебя нападет маньяк. Лучше изменять его маленькими моментами типа дать ответы на экзамен; сказать, к какой девушке подойти сразу, а какая отошьет; сказать, чтобы вложил всё в $; сказать, чтобы он не покупал этот бутер на вокзале и т. д.
Olga Bondaryeva Это интересно и наверное правильно.