Потому, что
извращённому и трусливому уму так выгодно.
Пока каждый не начнёт искать и познавать себя, так будет продолжаться.
Философия
Почему людей больше интересует чужое прошлое, чем свое настоящее и будущее?
Это -ложное утверждение.
к своему прошлому и будущему они обращаются часто и знают его хорошо потому что оно у них одно. А прошлое и будущее других людей множественно и разнообразно,, по этому оно конечно интереснее для людей.
по мне так чужое прошлое интересно только выдающихся людей
остальные никак не тянут
Татьяна Осыченко
Ну я бы поинтересовалась прошлым того, человека, который мне указывает, куда идти и как жить . А так как у меня свой путь и я выбираю куда идти и зачем и как мне жить, то меня не интересует ничье прошлое.
Думаю - это интересует писателей и любопытных, а может и любознательных.
Неа. Не всех. Тока сплетников....
и вообще прислушайтесь к самому слову "прошлое" - сколько в нем пафоса, сколько надутого воздуха.. взять отрезок жизни человека и преувеличенно насытить его тайной загадкой при этом видя лично этого человека)) т. е как будто сам человек уже и не важен а вот какие-то события из его прошлого вот это важно))... странное мировосприятие, по мне так события это ничто, а важно какой след они в душе этого человека оставили, какие изменения в нем совершили, а это ты можешь понять лично пообщавшись. Т. е когда слышу слово "его/ее прошлое" у меня сразу ощущение что идет разделение - вот человек а вот его прошлое, а как это можно разделить да и зачем?
Резюме: Если человек тебе не нравится то даже его сияющее прошлое не изменит твое отношение, а если человек нравится, то значит ты внутренне всю его биографию не осуждаешь... потому что его биография записана в каждой клеточке его тела ума слов и действий, кои ты воочию можешь наблюдать в настоящем, а не в прошлом. Ну и конечно любопытствовать уместно для будущего супруга/ги или друга, а чужого человека досканально изучать сам подозрительным станешь))
Вряд ли чужая жизнь кого-то интересует больше, чем своя. Но чужое прошлое важно для понимания на сколько ты можешь доверять этому человеку, какие его поступки ты бы не совершил, а каким - можно позавидовать. Так что этот интерес не является таким уж праздным. Другое дело, что к чужому прошлому надо относится также, как к чужой вещи, попавшей тебе в руки - не передавать ее кому бы то ни было без согласия владельца.
Татьяна Осыченко
А если человек изменился. Понял свои ошибки в прошлом и не хочет о них говорить. Ведь если он о них расскажет, тогда Вы будете думать о нем плохо. А раз думаете о нем плохо и знаете, что он может так поступить. Значит он может снова так поступить, это для Вас не будет чем то новым.
мне пофиг на чужое прошлое и настоящее
Попытка превознесении себя на чужом фоне.