Философия

Насколько уровень интеллекта зависит от среды общения?

Среда обитания – немаловажный фактор. Человек – существо социальное, поэтому хотим мы этого или нет, но в среде своего общения мы все находимся примерно на одном уровне. Если мы ходим на работу в один офис, общаемся, вместе проводим время – у нас скорее всего есть общие темы и интересы. И скорее всего, уровень интеллекта у нас тоже примерно равный (по крайней мере, у большинства). Посмотрите на свое окружение – попробуйте оценить их интеллект. Примерно такой же уровень интеллекта должен быть и у вас. Хотя, конечно, есть исключения. Ритм жизни – вот, пожалуй, один из тех факторов, которые легче всего поддаются исправлению. Что нам мешает ложиться спать не позже 23.00 ежедневно? Что мешает перестать тратить время на просмотр телевизора и болтовню в социальных сетях? Кто заставляет нас пить кофе кружками в течение дня и закусывать вкусными гамбургерами? НИКТО. Так почему тогда мы это делаем? Ответ на этот вопрос выходит за рамки данной статьи и достоин отдельного рассмотрения. Поменяйте ритм жизни – и уровень вашего интеллекта сразу начнет ползти вверх.
Светлана Попова
Лучший ответ
подстройка под.. ломает
Aleksandr Davidoff
Сильно
Если выбирать как среду людей более умных, то интеллект будет под этим влиянием подталкиваться к развитию.

А комфортная среда обычно не ведет к развитию.
Не зависит. Читайте биографии. У меня пример из жизни... человек родился в глухой деревне и начал читать при лучине, лет с пяти. И кгики ...уникальные. Не создал семью .. только читал, подчёркивая совпадения...
Нина Петрова
В любой среде есть свои интеллектуалы. : )))
Tamara Makhasher
Посчитайте нобелевских лауреатов евреев, и сравните их количество с количеством нобелевских лауреатов цыган, или чукчей.
Интеллект зависит от среды общения, чем шире среда общения тем больше шансов на развитие. При этом, без заложенного в сознании стремление к познанию, даже в высоко интеллектуальной среде, будет взращена посредственность.
Just Dance
Не сильно, интеллектуал всегда выйдет из некомфортной среды общения. Следовательно, интеллектуал найдет "свою" среду общения, и его уровень интеллекта только вырастет, но никак не упадет. Если это имелось в виду...