Философия

Почему счастье мало зависит от уровня интеллекта? Хотя, казалось бы...

Умные часто замороченные
A1
Alexey 19
95 377
Лучший ответ
Потому что у каждого своё счастье, соответственно его интеллекту.
Kanykei Imanalieva
Kanykei Imanalieva
88 878
Счастье зависит от духовного развития человека. А правильно развиваться духовно может только рассудительный человек.
Ирина Вальтер
Ирина Вальтер
70 927
Сана Даулеткулова духовного в смысле связанного с религией ?
Счастье напрямую зависит от интеллекта, если в слово интеллект включать слово: понимание.
Да нет, корреляция вполне себе имеет место. Чем человек умнее, тем он успешнее, а успех и счастье, как правило, идут рука об руку.
Сана Даулеткулова а сколько нервов надо для продвижения по карьере ?
Турсынгали Идилов Чем уже наш кругозор, сфера действия и соприкосновения, тем мы счастливее; чем шире, тем чаще чувствуем мы мучение и тревогу. Ибо с расширением их умножаются и увеличиваются наши желания, заботы и опасения. - Шопенгауэр
Оно зависит от умения подняться над умом, ибо мысль не может прекратить ваши страдания, она - создаёт их!
ДО
Дмитрий О.к
65 086
Сана Даулеткулова мне понравилось ваше изречение и хотелось бы конкретный пример ...
А что и по каким критериям "хотя казалось бы..."? Зачем тебе "казалось бы", что было бы лучше, если бы счастье было связано с интеллектом? В чём выгода?
Сана Даулеткулова Высокоинтеллектуальный человек может лучше устроиться в этой жизни. Поэтому, на первый взгляд, всё у него должно быть если не идеально, то хорошо...
По мне так тупым живётся проще, потому что они не занимаются анализом происходящего вокруг, и вообще редко парятся и заморачиваться, и от того они явно счастливее.
Да ещё и размножаются они лучше, ибо их не сильно парит будущее.

А если человек любит анализировать, если он интеллектуал, то у него только один путь стать счастливее: развитие эмоционального интеллекта, прокачка мудрости (когда перестаёшь мыслить градациями "плохое-хорошее", и видишь в плохом хорошее и даже наоборот), и переставать париться на счёт происходящего вокруг, то есть переходить на позитивное, а главное, конструктивное мышление, и способность воспринимать ситуацию отрешённо, с высоты полёта (где лучше виднее чем барахтаясь по уши в этом всём).

Если не умеешь мыслить позитивно и конструктивно, с других ракурсов и проекций, при том не смотря ни на что, то интеллект это настоящее проклятие, которое может и кукуху свергнуть, и что похуже.))
Примирение с Господом Богом в Святую Православную Церковь гарантирует счастье в изобилии ; )
Влад ... Смешно, а как же крест свой нести? И земная жизнь Спасителя не сплошные страдания, конечно, а счастье сплошняком, бред какой то и потом вы рекламный агент?
Влад ... Тогда все ясно....
Казалось бы что?
Счастье и интеллект разные вещи.
Сана Даулеткулова Вот мне и интересно, почему высокий интеллект не гарантирует счастья.

Похожие вопросы