Да, безусловно, обладают. В первой очереди это относится к хордовым. Среди хордовых это ярче всех выражено у млекопитающих.
Культура и "орудия труда" у животных есть. Чем больше этологи изучают поведение различных видов животных, тем больше этому подтверждений. Например, у многих видов птиц мелодии песен существенно видоизменяются из поколения в поколение (если отслеживать на протяжении 30-40 лет). Это говорит о том, что они учатся песням от старших, но что-то изменяют, добавляют самостоятельно и т. п.
вОроны и ворОны пользуются палочками для выковыривания насекомых из труднодоступных мест - примерно по принципу пинцета.
Слоны отлично рисуют красками на холсте (набей в ютубе "Слон рисует" - выскочит 20 разных роликов, там офигенные картины - Я ТАК НЕ НАРИСУЮ, как рисуют слоны).
У семейства китовых развитый язык общения, в котором есть чёткие грамматические правила. Заметнее всего для человека это выражено у дельфинов. Дельфины болтают друг с другом, в том числе, об отсутствующих сородичах и о людях (то есть "о третьем лице"). Это проверялось экспериментами не один раз. Каждому дельфинёнку при рождении даётся собственное имя, по которому к нему обращаются родичи.
Можно перечислять до бесконечности - на эту тему уже есть много хороших книг.
Суть их всех проста: ЧЕЛОВЕК НЕ УНИКАЛЕН. Это наше желание "быть исключительным, очень важным, царём мира" затмевает нам взгляд - и не позволяет увидеть, что мы лишь одни из очень многих .
И если люди пока не в состоянии расшифровать язык других видов животных, то это не значит, что "этих языков нет". Так модно сказать, что и японского языка нет, раз лично я им не владею и не понимаю, о чём они говорят.
Философия
Животные обладают разумом просто не умею говорить ?
и хорошо, что не разговаривают... а то бы мы столько о себе узнали...
Дельфины например общаются между собой, и многие виды животных и насекомых. Это люди пока не обладают разумом, чтобы их понять.
Кто не умеет? Вы не умеет?))
Наоборот - говорить многие животные умеют.
А вот обладают ли разумом, это другой вопрос. Что такое разум? Каждого ли человека можно считать разумным? Или это зависит от написания докторской?))
А еще у них нет культуры и орудий труда.
не умеют говорить потому что нету разума
Да, ты прав.
Животными правят инстинкты. Плюс память.