Философия

В чем разница между человеком, обладающим умом и человеком обладающим разумом?!:)

умный человек может изобрести атомную бомбу и прочее. . а разумный может, но не станет этого делать. .
Получается разница в самоконтроле за использованием их незаурядных способностей..
Janbolat ......
Лучший ответ
ударением и приставкой "раз"
В поступках.
Есть поступки обдуманные и взвешенные, а есть стремительные и с ошибками.
Меньше ошибается разумный.
Заур Исламов
Не выбираешь выражений, когда
кипишь от раздражений))))))))))))))))))) )
Ну откуда у Человека НЕ разумного .. УМ.. ?
моя ты хорошая.. а..? )

Вот и вывод отсюда. .
Без разума не то что УМА нет. .
но и намека на него даже..)) )

Привет, Окси.. )
Дмитрий Решетов Приветик, Наташенька!!!:)
да ни в чем)) ) спят оба))))
Одно можно преобрести (накопив определенное количество знаний и выдавая их за его наличие)... а другое оно или есть, или не за какие ценности не преобретешь!!
(((Viktor )) Super
Ум - понятие ограниченное, это просто заучивание каких-то знаний.. .
А разум - это способность человека размышлять над ситуацией и искать пути разрешения своих проблем.. . То есть импровизировать как бы...
Дмитрий Бикеев
Эмилия Мирасова Ум и знания - разные вещи.
Паризад А может быть ум есть способность реализовывать свои знание? Иначе способность размышлять превращается в бесплодное "мудрствование".
Умный много знает, разумный - понимает.
Bakutbek Babanazarov
умный может проблему создать а разумный ее порешать!
умный может в тупик зависти а разумный туда не зайти!
и. т. д. ее!!!
Адель Иманов
Разум = сознание - представленность окружающего мира перед субъектом.
Ум = интеллект - степень адекватности его представлений.
Разум - категория видовая.
Ум - индивидуальная.
Разум либо есть, либо его нет.
Ум может быть больше, меньше, выше, глубже и т. д. и т. п. ..
Homo Sapiens. Человек, единственный из всех современных гоминид имеющий способность к абстрактному мышлению, способность к творчеству, к созданию материальной культуры. Примерно так ответит разумный человек, имеющий достаночный уровень образования и будет прав. Но.. . зная всё это, насколько он ипользует этот дар? Сколько людей живут в соответветствии с устремлениями, пусть иногда и ошибочными, своего разума, своего интеллекта?... В то же время какая громадная часть человечества считает, что им это не нужно; поели, попили и двинулись дальше, подчинённые всевозможным инстинктам. Они разумны? Да, их действия осмысленны, они полностью вписываются в стандарты культуры или, если угодно, цивилизации. Умны? Но это требует абстрагирования от многих повседневных забот, интенсивной интеллектуальной деятельности, а не просто обсуждения нехороших соседей и "звёзд" эстрады, наблюдения очередного телешоу или "мыльной оперы". В итоге, не смотря на разумность их трудно назвать умными, т. к. они не желают, не считают нужным или интересным использовать мощь своего мозга, - их талант зарыт в землю.
Не знаю насколько правильно я смог понять Ваш вопрос и ответить на него. Просто краткие "мысли вслух";-))
Аня Царь
Аня Царь А ведь мой ответ можно расценивать как провокационный: многие из живущих "как все" очень не любят и не прощают таких "умников";))
Ум-это то, что дано, а разум-развитие ума.