Философия

Что такое ум, и что такое разум?

Настюшка ***
Умный знает КАК ,
Разумный знает ЗАЧЕМ
Игорь Барышников
Лучший ответ
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Разум - способность правильно судить о вещах. "Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "
Есть такое Выражение, Ум за Разум Зашёл! Значит Чёкнулся Человек! Разумность человеку изначально была дана! А потом уж он стал Умнеть! Только вот Определения этому нет, так как это не физический материал, и его нельзя потрогать, так же как нельзя потрогать Ветер!
Тело инструмент УМА, ум инструмент РАЗУМА, разум инструмент ДУШИ, душа инструмент БОГА.
Воть=)
Ум-то, что понимаешь, Разум- как то, что понимаешь применить!
ум - обеспечивает жизнедеятельность (сон, еда, защита, совокупление... ) , разум контролирует спектр применения в рамках законности (государства, Бога, принципов морали и т. д. ) т. е. ум это исполнительный орган, разум - контролирующий. У 99% населения нашей планеты разум спит. А теперь представте кто вокруг Вас!
Ум - это то что мы знаем, то есть что есть сила притяжения, что вода мокрая, что Солнце греет, а разум - это то как мы эти знания применяем, то есть с помощью воды поливаем, с помощью Солнца можно обогреть или добыть энергию и т п.
Tb[J
ум от природы, а разум с годами
Умный это знающий, а разумный тот кто может распорядиться тем что знает
Ум - не знаю. А вот разума точно нет уже. Досиделся в Ответах ))))
Ум помогает найти выход из трудной ситуации, а разум помогает её избежать