Философия

Когда человек может окончатьльно сказать, что он свободен, или пока он живет, он всегда от чего - то зависем?

Маринка Борсук
Согласно экзистенциализму, свобода состоит в том, чтобы человек не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной или социальной необходимости, а «выбирал» самого себя, формировал себя каждым поступком и действием. Тем самым свободный человек несет ответственность за все совершенное им, а не оправдывает себя «обстоятельствами» . Чувство вины за все совершающееся вокруг него — это чувство свободного человека, по мнению Н. А. Бердяева. Человек, который определяет свою жизнь свободой от внешних обстоятельств, остро ощущает собственную ответственность за все, что происходит в истории.
Асем Курмансейтова
Лучший ответ
Человек никогда не был свободен, все мы связаны цепочкой жизненной необходимости.
Анна Гридасова
только тогда когда ПОЛНОСТЬЮ обретет и познает самого себя... а до тех пор он ЗАВИСИМ и только от самого себя)))))
Rahat Kumekova
Есть три вещи от которых человек НИКОГДА не будет свободен.
Воздух, вода и пища.
Остальные ЗАВИСИМОСТИ по его усмотрению.
Эти зависимости могут быть поделены на смертельные и не смертельные.
Мы всё время зависим от чего-то.. .
"Всей нашей жизни красная цена- одно мгновение свободного полёта... "
мы всегда свободны, т. к. у нас всегда есть свобода выбора. А быть или не быть зависимыми, мы сами выбираем.
Андрей Харчук
А что есть свобода? И нужна ли она?
Мы как клетки одного организма, взаимосвязаны... .
Клетка поддельности мертва.. .
Дан нам дар - свобода выбора, но это другая тема....