Философия

И счастье может задушить, Когда без меры, Его силком в свой дом тащить, Через барьеры... *(Вопрос далее)

Вопросы:

Счастье - это результат нашей деятельности или безмятежного существования?

Возможно ли счастье без удовольствия?

Всё со временем приедается, а счастье?

Сколько длится счастье?

* Стихами не является.
Жанерке **
Счастье это не цель, это путь.
Jan Snezko
Лучший ответ
нет не возможно - счастье само приходит в дом и не через барьеры а через преодоление этих барьеров или препятствий а тащить его за собой - это значит заставлять себя что то делать без желаний и возможностей для инициативы
Вячеслав Pryakhin
Счастье - это преПОДНЯТОЕ состояние Души. А подняться можно только в Свет.

" Жизнь в Свете по одному только пожеланию может состояться только в том случае, если некто Светлый Дух распростёр над вами свои жертвенные крылья и создаст вам условия пребывания в тепличных условиях, в то время как Мир вокруг будет содрогаться от грандиозного хаоса. Жить в Свете удаётся НЕ ВСЕМ и НЕ ДОЛГО, потому что участвуем в покрытии от невзгод и ударов только в том случае, когда есть видимые признаки того, что под нашей защитой растет Высокий Дух, способный взять на себя участок боя, когда вырастет и окрепнет.
Всем остальным, кто желает жить в Свете, советуем понять одну простую вещь. Если сидишь по горло в воде, то имеешь намерение летать по воздуху, но ведь для начала надо выйти из воды и обсохнуть, а уж потом заглядывать в Небеса и примериться своей силой вознестись."
Да-да... и в розовых лепестках можно задохнуться
Счастье, как и любовь, это душевное состояние, а не статус. И этого состояния каждый достигает (или не достигает) по разному. Кто-то через удовлетворение достигнутым или через постоянный деятельный процесс, кто-то через безмятежность.
Счастье без удовольствия, взаимовлияние удовольствия и счастья... сложный вопрос. С одной стороны, счастье включает в себя удовольствие. (Правда, понятие удовольствия для каждого разное.) С другой стороны, удовольствием подчас заменяют счастье, создавая его иллюзию.
Приедается ли счастье. Это как раз вопрос о "пресыщенности удовольствием", в вот счастьем ли? Этот вопрос.
Сколько длится счастье: Думаю, что есть те, кто умирая скажет - я прожил счастливую жизнь.