Философия

Как думаете, мы сами создаём своё будущее или всё за нас решено давно и от судьбы не уйти?

2 аналогии о судьбе и выборе.
Вы видели, как художник из кусочков стекла создает мозаику? Он берет готовые куски - то, что мы не можем поменять, и располагает их так, как считает нужным. Он может даже немного подправить эти куски, если сочтет это нужным, но не сильно. Иначе куски станут мелкими, и это усложнит его задачу. Он ищет компромисс между своими потребностями в форме кусков, и тем, что ему досталось для творчества.
В любой комп. программе есть установки по умолчанию. Не хочешь их менять - не надо, и так проживешь. Если ты разобрался в программе, то можешь поменять ее установки. Так и в жизни - не хочешь в ней ничего менять, и не надо. Что-нибудь все равно будет. Обычно это не лучший вариант для человека. Кто готов побороться с судьбой - тот отказывается от установок по умолчанию и задает жизни свои.
Алексей Цаплин
Алексей Цаплин
16 737
Лучший ответ
конечно, сам человек, но главные строки сценария для него уже были написаны небесной канцелярией
Виталя Лукашов
Виталя Лукашов
89 344
всегда есть выбор
выбрал, пожинай последствия (хорошие/плохие не суть)
на судьбу пиняют лентяи и нытики
ты не только его создаёшь, но и получаешь вкусняшки и\или воздаяние.. а если плывёшь по течению, то тебя ведёт Судьба.. пока не завопишь
Толон Аманбаев
Толон Аманбаев
86 909
и даже "думать" чревато...
Елена Волкова
Елена Волкова
24 649
от ясновидящего слышал что мы часто проходим точки выбора, где можно изменять судьбу, но некоторые моменты жестко предрешены
Лена Тихонова
Лена Тихонова
14 115
Судьба есть, но её можно редактировать. Например, ты родился в небогатой семье, значит ты будешь таким же как твои родители (они же почему-то не разбогатели), но ты можешь исправить это при желании (сам разбогатеть). Или ты попал в аварию и стал привязанным к коляске (вроде всё- судьба решила что ты больше не должен ходить), но ты упорно сопротивляешься- тренируешься и пытаешься встать и пойти. Может быть такое, что природа не наградила особым умом или способностями к чему-либо, тогда всё зависит от человека уже, от его окружения.
Если сильно захотеть, можно изменить судьбу, ведь главное верить в себя.
Elena Дубровина
Elena Дубровина
1 104