2 аналогии о судьбе и выборе.
Вы видели, как художник из кусочков стекла создает мозаику? Он берет готовые куски - то, что мы не можем поменять, и располагает их так, как считает нужным. Он может даже немного подправить эти куски, если сочтет это нужным, но не сильно. Иначе куски станут мелкими, и это усложнит его задачу. Он ищет компромисс между своими потребностями в форме кусков, и тем, что ему досталось для творчества.
В любой комп. программе есть установки по умолчанию. Не хочешь их менять - не надо, и так проживешь. Если ты разобрался в программе, то можешь поменять ее установки. Так и в жизни - не хочешь в ней ничего менять, и не надо. Что-нибудь все равно будет. Обычно это не лучший вариант для человека. Кто готов побороться с судьбой - тот отказывается от установок по умолчанию и задает жизни свои.
Философия
Как думаете, мы сами создаём своё будущее или всё за нас решено давно и от судьбы не уйти?
конечно, сам человек, но главные строки сценария для него уже были написаны небесной канцелярией
всегда есть выбор
выбрал, пожинай последствия (хорошие/плохие не суть)
на судьбу пиняют лентяи и нытики
ты не только его создаёшь, но и получаешь вкусняшки и\или воздаяние.. а если плывёшь по течению, то тебя ведёт Судьба.. пока не завопишь
и даже "думать" чревато...
от ясновидящего слышал что мы часто проходим точки выбора, где можно изменять судьбу, но некоторые моменты жестко предрешены
Судьба есть, но её можно редактировать. Например, ты родился в небогатой семье, значит ты будешь таким же как твои родители (они же почему-то не разбогатели), но ты можешь исправить это при желании (сам разбогатеть). Или ты попал в аварию и стал привязанным к коляске (вроде всё- судьба решила что ты больше не должен ходить), но ты упорно сопротивляешься- тренируешься и пытаешься встать и пойти. Может быть такое, что природа не наградила особым умом или способностями к чему-либо, тогда всё зависит от человека уже, от его окружения.
Если сильно захотеть, можно изменить судьбу, ведь главное верить в себя.