Философия

Что же такое истина?

Истина.. что же такое истина? Это то, что обхватывает все правды, все грани, все возможные ситуации, все ихразрешения... с истиной невозможно спорить, ее можно только принять. В истине тонет и умирает любая личность..
Человек не знает ни одной истины, так тебе скажу. А правд есть очень много. Человеку знать их пока рано-он не поймет, да и не достоин он.. так
Нет истины в людских твореньях. И уж тем более его нет ни в одной из религий. К вашему сведению, любой из религиозных доктрин тысячи лет.. неужели вы думаете, что за все это необъятное время ее ни разу не переписали? Тут и речи о "слове Бога" быть не может. Так что любая религия-лишь иллюзия истины, лишь иллюзия счастья.
Прекращайте уже верить в навязанное. Я понимаю, принять и жить с тем, что уже придумали за тебя-намного легче, чем думать самому, но далеко не лучше..
Думайте сами, приходите к выводам сами. Ищите и находитете своего Бога, не навязанного..
Уж простите, отклонился от темы. Но это было мое мнение.
Что же вы считаете?
Истина не может быть абстракцией. Она всегда неотделима от конкретных обстоятельств. рассуждать об абстрактной истине - попросту сотрясать кислород.

Это показал Булгаков.

"-- А вот что ты все-таки говорил про храм толпе на базаре?
Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо
мучителен, и этот голос говорил:
-- Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся
новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: "О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то
ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему
чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"
И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно
являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,
по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас
кончатся, голова пройдет. "

И в этом глубокий смысл.
Oksana Evgen'evna
Лучший ответ
Владислав Налетов Прекрасный ответ. Пусть я в чём-то и не согласен с вами. Спасибо.
Это вершина -здравого смысла.
Кажется, Вы правы, истина и есть все и ничто ( некое ощущения единения)
Azamat Madaliev
И. Н. Что такое Истина?

ММ Истина - это чередование Световых Пространственно - Временных Сфер в БеЗпредельности в полном соответствии с Высшим Законом Иерархии Света. Всё, что в совокупности составляет СВЕТ, является Истинной. Каждая тьма в такой последовательности представляет собой отступление от Истины, а значит, требует коррекции и гармонизации. Истина – Это Абсолютный Свет в БеЗпредельности.
истина - непоколебимая точка зрения на что-либо
Сергей Буц
Людям не нужна истина. Они привыкли учиться, работать, плодиться. Прикрываться наукой и религиями. С детства нам внушают что мы обязаны делать, что бы быть как все. Что же такое истина? Я согласен частично с вашим мнением. Суть в том что никому не нужна истина, какой бы она де была.
Zampolit_Spb