Философия

Почему так получилось, что у религиозных людей понимание слова ИСТИНА - совсем другое, нежели классическое,

общепринятое (по словарям)? И это же относится к другим словам, понятиям.

И́СТИНА, -ы, ж.

1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. [Самозванец:] Нет, полно мне притворствовать! скажу Всю истину; так знай же: твой Димитрий Давно погиб. Пушкин, Борис Годунов. — Ну, будьте же откровенны, Нина ---. Как бы ни была 689 страшна истина, скажите ее. Куприн, Молох. Всякое другое объяснение было бы не истиной, а только полуправдой, которой в товарищеских отношениях следует не менее избегать, чем и прямой лжи. Морозов, Повести моей жизни. || Подлинность, правдивость. В истине последнего показания Чернышев не мог усомниться. Пушкин, История Пугачева. || Нравственный идеал, справедливость, добро. [Бертольд:] Золота мне не нужно, я ищу одной истины. Пушкин, Сцены из рыцарских времен. — Я по-прежнему верю в добро, в истину. Тургенев, Дворянское гнездо.

2. Филос. Верное отражение объективной действительности в сознании человека. Ни знание, ни мышление никогда не начинаются с полной истины, — она их цель. Герцен, Письма об изучении природы. Утверждение естествознания, что земля существовала до человечества, есть объективная истина. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм.

3. Положение, утверждение, суждение, установленное наукой, проверенное практикой, опытом.
Для начала надо сказать что понятие истины разное у всех. Философия имеет свое видение истины, теософия свое, пифагорейство свое, герметизм свое. Истина в математике и физике своеобразна... Конечно же разные религии по разному определяют истину, в зависимости от своих писаний. Скажем истина в буддизме совсем не похожа на истину в Библии. Помимо эторго всего, существует и так названное вами "классическое" или"бытовое" , когда истина является просто конкретной правдой без контекста, и может служить синонимом правды.
Так что тут на всяк цвет и вкус. Я склонен с философским определениям истины, мне нравятся и ранние и поздние толкования. Помимо этого я думаю что рассудждать о предмете истины должен лично каждый человек, то есть, собственно определение "истины" в разных ментальных образах, это и есть философия как таковая. Отсюда, я не уверен, стоит ли для этого предмета утверждать некое каноническое универсальное для всех понимание.
Василий Петров
Лучший ответ
Кто религиозный? Это тот который считает себя набожным, а потом утром идет заниматься нечестным трудом? 99% людей утонули в лжи, вы тоже.
Ivan Kupala
Алексей Максём Обоснуйте - в какой конкретно лжи я утонул.. ну и прочие 99%.
Ведь по-вашему, у них всех и у меня в частности одни и те же заблуждения?
Алексей Максём Ты сказал что я утонул во лжи, но не можешь ответить за слова, хоть мало-мальски пояснить их. Некрасиво. Это значит, что изначальный тезис был сказан праздно и бессмысленно, мягко говоря.

Большинство людей на моём месте просто послали бы тебя на... и быть может были бы правы. Я же вполне вежливо спросил - о чем речь? В чем я заблуждаюсь? Ответа нет.

"их окружает ложь, они ни столько наслаждаются ложью что поверили в ее истинность" - НАСТОЛЬКО имелось в виду? Ну, есть такое, да. Давно замечаю.
Алексей Максём PS - ничего личного, не держи зла
Всё предельно просто.
Классическая истина, всемерно опирающаяся на прагматизм приземлённого (рационального) ума, задающего тон (форму и окраску) мышлению, попросту лишена возможности прикасаться к иррациональным, внематериальным и необъяснимым в принципе вещам и явлениям, которые-то и берёт в расчёт Истина религиозная.
Религиозная Истина, в отличие от земной, сугубо практической, основанной на исходных задатках-возможностях (однозначно что несовершенных, что умом никогда не признаётся, и значит что игнорируется) и тщедушном опыте ваятеля в полной мере своей индивидуальной истины, многогранна и обширна. Будучи оставаясь непостижимой для самовлюблённой простачки истины, такая постигается лишь со сНИСХОДИТельной, милостивой подачи Свыше.

Одним словом, истина классическая - сугубо временное явление, обусловленное признаками времён и нравов. Подобная истина неизбежно меняет свой облик при каждой смене эпох и циклов Вселенского масштаба.
Истина подлинная, учитываемая религиозными традициями, в своём предельно рассудительном и благоразумном выражении, имеет совершенно иное обличье, нежели доступная взору баловница судьбы.
Tal'at Zufarov
Алексей Максём Благодарю, замечательный ответ!

Очень сложно выбрать лучший..
Да нет, понимание истины одно, только нет понимания, что такое истина. Обычно в таких случаях приводится притча о слоне, которого пытались познать три слепых мудреца. И правдой для каждого был тот единственный вывод, который они сделали по отдельности друг от друга. И что тогда истина? Наиболее близкое к пониманию истины фраза Герцена: Ни знание, ни мышление никогда не начинаются с полной истины, — она их цель. Истина, это путь, путь познания. Но является ли истиной верное отражение объективной действительности в сознании человека? Смешно. Каждый видит своё в отражении объективной действительности и имеет своё мнение на каждую отдельную ситуацию. Религиозным людям дана одна методика, которая позволяет верно оценивать критерии истины, а точнее отражение объективной действительности. А что у не религиозных людей? А у многих есть совесть! Ну вот пример. Украсть много это хорошо, если тебе за это ничего не будет? Для многих теперь истина в том, что "Не пойман, не вор". Но в чём здесь религиозная истина? И как Вы относитесь к ней?
Ольга Ткаченко
Очень сложно выбрать лучший..
ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ, И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ Иисус
СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА Иисус
Danara Zhanat 2+2 = иисус,
иисус/2 = 2.

Получается двойка - полиисуса.
вопрос сУрьёзный
Без полбанки не обойтись
Igor Mazurik