Философия

Если в словах истины не прочёл, значит сказано слишком красиво?

...значит, прочёл БУКВАЛЬНО.

Никакого второго дна. Красоте сказанного - "не верю! ".
Да и красота ли это?
....

"...Но какая же непостижимая, тайная сила влечёт к тебе? Почему слышится и раздаётся немолчно в ушах твоя тоскливая, несущаяся по всей длине и ширине твоей, от моря до моря, песня? Что в ней, в этой песне? Что зовёт, и рыдает, и хватает за сердце? Какие звуки болезненно лобзают и стремятся в душу и вьются около моего сердца?... А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грёз, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!.. "/Н. В. Гоголь/ (с)

Эмоции и ощущения переломляются в слова. Искренность - облачается.
Всяко разно. Вот тут - прямо, аккуратно, строго,
далее витеевато (уже размыто, туман) , искажение (?)
Откровенные наряды чувств вызывают удивление (изумление) ,
изящные образцы словесности "ласкают" лишь музыкальный слух,
непрозрачность мыслей вызывает у буквальности сомнение, недоумение, неясность ,
как следствие - уверенный вывод об отсутствии хотя бы зерна истины.

Но Вы же понимаете, что выразить любое чувство буквально – невозможно :)
а из-лож-ить (!) мысль в речи/ тексте доступно, безупречно (для всех) - с-лож-но.. .
увидеть истину в невдохновенных словах - проблематично,
так как не утолят они духовной жажды.

Но если есть ВДОХНОВЕННОСТЬ... слова оживают :)
красиво и проникновенно... )
Сергей Ковров
Лучший ответ
Илюнькин Александр Оля, здравствуйте! Рада Вашему появлению на проекте)
Настя Соганова Истины вообще нет, см. справочник Выгодского. Посмотрели? Там только знание ))), а слишком красиво не бывает ))
Привет)
- Вот те на! Действие, говоришь. А тебе не кажется, что красота, которая так много для тебя значит, находится в спячке и сладкий этот сон оберегает не что иное, как знание...
Он то отлично знал, что красоте надлежит дремать и бездействовать под неусыпным оком знания. Однако в мире не существует индивидуального знания, присущего отдельной личности или группе людей. Знание – это море или поле, короче говоря, общее условие существования человека.
Красота, перед которой ты так преклоняешься, - это всего лишь беспочвенная иллюзия, которая держится лишь за счет знания. Тот самый «другой способ облегчить жизнь», о котором ты спрашивал. По сути дела, никакой красоты не существует. И только знание придает этой химере силу и реальность. Красота не приносит знанию утешения. Она может быть его любовницей, женой, но только не утешительницей. Однако и
Настя Соганова Однако их брачный союз рождает дитя. Недолговечное как мыльный пузырь, и ни на что не годное. Люди называют его искусством. (с)
Юкио Мисима, Золотой храм.

Я не понял, вопрос об тщетности искусства ? ))))
Я б поспорил о красоте балерин Дега, и уродстве Тулуз-Лотрека )), красота - не знание, ее в поле, каждый отыщет в своем водоеме, на рассвете, закате, в небе, земле, может даже не в жене, да черти где )) Творчество не обвенчаешь с конъюнктурой. Всегда радовался мнению отличному от мнения ИСТИННЫХ ценителей красоты и смысла )))
Истина. . и красивой бывает. . изредка....
О:
Олечка :*
Может и так быть :-)
Скорее не красиво, а искуссно!! ! Всё что искуссно сделано - сотворено специально! Искуссные речи - надуманные речи, сложные по своей структуре.
В них смысл трактуется неоднозначно: отсюда витиеватость и некоторая завуалированность мыслей!!!
ЭТо значит, что либо истины в словах нет, либо читать правильно не умею.
Илья Баженов
Согласна с Вами.
Встречается такое (может и сама грешу этим) , когда человек стараясь покрасивее да по изысканнее слова подобрать не успевает душевности и искренности в них вложить. Словно не слова звучали, а вода, как мюмзики в нове хрюкатала.
А я всегда на внешнее реагирую,
Не в себе своё реконструктно-терминирую!:)
Юron 322
Это заблуждение, нигде нет большей красоты, чем в истине.
Нет, иногда, просто глуповат...
не прочел - мож, просто неграмотный.. . или на незнакомом языке написано.. .
ерунда какая-нибудь - а написано красиво.. . мастером каллиграфии....
Ольга Елкина
а может, слова пустые...
на заборе слова?