Философия

Вам не надоело это пафосное слово - "Истина"?

Все почему-то жаждут найти её, а когда находят, эта истина противоположна истине других. Да и вообще что такое истина? Это какая-то абстракция ничего не значащая?
Я с тобой согласен - истины нету ( также как и справедливости ) , НО - ее поиск является движущей силой для развития человеческого разума. Поэтому и говорят - познание бесконечно !
""" ( Glebkin ) """
Лучший ответ
Да, это абстракция. Она не "ничего не значащая", она просто имеет свой смысл для каждого человека. А единой истины для всех, конечно, не может быть.
Vazgen Gularyan
истина-одна!!!!) ) не бывает истин чьих то!!!
А разве главное в этом слове ИСТИНА? мне кажется, что главнее поиск, развитие мысли и наблюдательности... а найдя свою истину мы часто в ней разочаруемся.
A Abesbekova
Это часто мимолетный момент озарения в жизни каждого почти ( именно так! ) человека, момент яркого переживания, практически непередаваемый словами, некоей неприложности в жизни человека, быстро уходящий из сознания, как непонятный сон, и естественно, - сколько людей, - столько и истин, И, наверное, каждый может вспомнить такие моменты в своей жизни, а уж сколько таких озарений было под алкоголем или наркотой, - люди и не сосчитают....
Равшан Пирматов Так почему бы вместо слова истина, не использовать слова: идея, мысль и т.д.?
Кому ложь родная сестра, тому истина отвратительна.
Игорь Фомин
Равшан Пирматов И что вы хотите сказать этой "умной" фразой? То, что я лжец по жизни или как? Не понимаю таких ответов, как ваш, пишите по существу.
Истина одна, путь к ней у каждого свой. Истина - это мудрость.
Костя Костин
Равшан Пирматов Зачем тогда Мудрость переименовывать в Истину? К чему этот ребрендинг?
Истина - одно из имен Вс-вышнего. Она есть в законах природы, а среди людей ее нет, т. к. каждый человек понимает всё в соответствии со своими недостатками.
Дана Макарова
Единственная истина тут на Земле - Любовь, но именно Божественная, вечная и без - условная !
Почему пафосное слово "истина"? С такими словами, как с лозунгами, трудно спорить. Истина - как и любое другое слово - только звуки. Вот где истинный смысл этого выражения? может кто знает?