Люди добрые, люди умные, объясните мне, понятие слова эстетика, как технарь, как электроаппаратчик, не могу понять, почему вся молодёжь всё что видит, называет эстетикой? Увидела тюльпан, эстетика, сфоткала руку, эстетика, сфоткала комнату, эстетика.
Почему модно всё подряд называть этим словом? Что есть настоящая эстетика, на чём строится это понятие, субъективное оно или объективное?
Философия
Вопрос касательно понимания слова "эстетика" среди молодёжи
Ну, если это просто "тренд", модное веяние, то даже не знаю, зачем к этому цепляться.) Наиграются и перестанут.))
Вон, группа с Кино, с Цоем, для тогдашней молодёжи это было ого-го-го! И красиво, и модно, и передовое, а в то же время их родители за голову хватались, ибо под бренчащую гитару поёт какой-то азиат из котельной, да ещё и одетый в кожанку и с длинными волосами! Какое же это искусство, если посмотреть с их стороны? )) Или какой-нибудь там Queen, или не дай боже AC/DC...) А ведь и правда в этом всём есть определённая красота, но не каждому она видна, особенно для старшего поколения тех времён. А теперь? А теперь это считается чем-то легендарным и даже эпохальным!)
Так что да, всё что касается восприятия всегда субъективно. Ну, и в том, что молодёжь ищет какую-то свою гармонию, называя находки эстетикой, нет вообще ничего плохого.) Пусть ищут. Может тоже что-то легендарное создадут))
" вся молодёжь всё что видит, называет эстетикой?" - вы уверены, что вы правильно употребляете слово "вся"?
Aleksei Narkevich
Это гиперболизм.
Понимание эстетики это грань восприятия, которую надо развивать. И объяснять словами это, как объяснять от рождения слепому, что такое зеленый цвет.
Aleksei Narkevich
Так глупым кого стоит назвать, меня за непониманием этого философского учения, или детей которые явно на тренде называют всё эстетикой?
Думаю, что можно с легкостью заменить слово "эстетика" на "прекрасное", "красота"))
Молодежь, скорее всего, называет все подряд эстетикой для большего пафоса) С другой стороны, прекрасное может находиться в самых простых вещах — тюльпанах, руке, комнате.
Люди задумывались над этим вопросом давно — что такое вообще прекрасное, и почему человеку одно кажется красивым, а другое нет. Понятие и субъективное, и объективное) С одной стороны разным людям нравится разное, с другой — есть некие универсальные законы, которые делают произведение более гармоничным. В общем, люди изучали как воспринимаются те или иные вещи, цвета и прочее, что помогало им в творчестве. Ну и человек может развить в себе способность замечать такие штуки в окружающем мире, даже в самых тривиальных вещах