Философия

Вопрос касательно кармы. Кто не знает, просьба проходить мимо. ВН.

Добрый день. Вот о чем я задумался. Карма - причинно-следственная связь. Она предполагает собой, что человек, совершивший сто-либо в адрес другого существа, получит то же самое в свой адрес. Оскорбил ты - оскорбят тебя, ты ударил - тебя ударят, ты украл - у тебя украдут. Это понятно. Но что касается таких масштабных вещей как, например, рабство? Рабовладелец, как я понимаю, в следующей своей жизни в мире людей станет сам рабом. Здесь с кармой вполне логично. Но я ни за что не поверю, что рабство было всегда.. т. е. где-то в глубинках бесконечного космоса когда-то миллиарды лет назад впервые возникло рабство, после чего оно и дало развитие.. Но какую должны были иметь карму ПЕРВЫЕ рабы? За что им то было дано? Как Вы думаете? Или, возможно, знаете.
Вопрос понятен .Рабом человек может стать не из за того что у него когда то были рабы и он был рабовладельцем .Рабом он может стать из за того что например плохо относился к любому своему слуге в прошлой жизни или к своей наложнице или даже к животному .То есть карма создаёт условия жёстче чем мы кому то создавали .
Сергей Клычников
Лучший ответ
Нина Свиридова Или как сумма, я полагаю. Копилось-копилось и вылилось в более жесткой форме.
Спасибо за Ваше мнение)
Отличный вопрос . Поймёте дуальность и вопрос исчерпает сам себя . Игра - Лилла . Корни этого процесса - бесконечность .
Я мимо пошел. Помимо Кармы есть еще Майя.
Настя Голощук
Настя Голощук Если найдете ответ напишите мне пожалуйста. Мне интересно.
Настя Голощук К стати можно пока начать с простых вещей. То есть с себя. Не надо сразу с кармы. Начните с восприятия своего. Хотя бы. С мышления на пример. Почумы вы думаете так а ни так а какие еще бывают виды...
Смысл и суть кармы вами не совсем правильно понята, потому и остальное объяснение искажается и его трудно сопоставить и понять. Карма - это деятельность, действия, которые имеют свои причины и следствия. Деятельность не только на физическом плане, наши мысли желания тоже имеют следствия и причины. Определенная деятельность является следствием совокупности причин. И нужно учитывать, что есть карма для индивида, города, страны, общества, вселенной и она складывается из совокупной связи всех ее "обитателей". Получается, что некая совокупная деятельность человечества (действия, слова, желания), в определенный момент, как причина, начала порождать следствия. Это как если бросить спичку может разгореться пожар - причина и следствие. Посеешь зерна подсолнечника - сможешь есть семечки (при условии совершения еще некоторой совокупности действий и желаний).
Roman Davtyan
Нина Свиридова Спасибо за столь подробное объяснение кармы, но я это давно знаю и понимаю.
Меня интересует конкретно вопрос рабства.
Рождение определяется кармой. На востоке есть
целое объяснение этому - "реинкарнация".
Всё предопределено. Не все люди, в прошлой жизни
были "людьми". Некоторые воплотились из
тел животных.
Нина Свиридова Это и так понятно. Но можете ответить на заданный вопрос?