Возможно ли вообще--- Понимание?)
Тем более -"Точное" Понимание ?
Вроде бы, все люди (пусть-многие) Стремятся к Понимаю, желают его, жаждят...)
Но как редко оно Возникает...)
То, есть-люди даже уверены, что они говорят "об одном","слышат" друг друга," правильно" понимают, но в результате-и ссоры, и разрывы и разводы... (
И Возможно ли достигнуть Понимания в краткости изложения своего восприятия ( хотя, краткость и "сестра таланта",но не всегда люди находятся на одном уровне Развития (и не только духовного) для понимания в краткой формы "сути "вопроса и темы...
Часто люди просто "не слышат" собеседника, потому, что погружены в себя, свое видение вопроса и не настроены в молчании ума на восприятие мнения другого Человека...
Более того-при выслушивании Другого---Человек Мысленно уже спорит, отстаивает свое мнение, не пытаясь понять суть Прнимания Собеседника...
Общение происходит не в молчании Ума и Принятии Собеседника, а в Своей Значимости и Правоте, в уверенности в своем Мнении...
Каково ваше Мнение: Когда вообще Возможно Понимание? Если оно возможно?
Мое ощущение и мнение: Понимание возможно лишь в Принятии Человека в Любви...
Тогда Ощущение Человека, его Мира идет само собой-что он чувствует, почему подбирает такие слова, что стоит "за словами"...что хочет донести, сказать, показать...
И Понимание других, как и способность "любить"- доступно далеко не каждому...
Этому учатся Духовно, в Развитии, в Любви...
Спасибо за ответы.
Мир всем.
Философия
Опять ) (о-шесть))) Вопрос о Понимании: (внутри)
У СН Лазарева есть очень хорошее сравнение- соединить Божественное и человеческое через чувство Любви, и тогда возможно понимание, во всем, стоит открыть сердце
Хочешь познать мир - познай себя...
Юлия Штауфенберг
вот это и есть Краткость -сестра таланта.)
Начни с Себя...
Изменись сам и Мир изменится вокруг...
Это труд, длиною в множество жизней...
Начни с Себя...
Изменись сам и Мир изменится вокруг...
Это труд, длиною в множество жизней...
Возможно.
Хотя мы с Вами, вероятно, говорим о разных значениях этого слова. Для меня понимание - это процесс. Движение. Поток.
Понимание человека при этом отличается от понимания слов, музыки и т. д. Понимание мира отличается от понимания человека.
И т. д.
А что такое понимание для Вас?
Как Вы это понимаете?)))))
И т. д.
А что такое понимание для Вас?
Как Вы это понимаете?)))))
Юлия Штауфенберг
Возможно... о разном...
но мне близки ваши слова о понимании человека:" Понимание человека при этом отличается от понимания слов."...
хотя слова-это все же эманация души...
Человек духовный, осознаный все таки сам старается подобрать слова, чтобы лучше донести до другого свою мысль (хотя слово, произнесенное уде есть в какой то мере "ложь"...
Да, для меня Прнимание-это Слияние душ, это Аасание Мтра и Вселенной Человека, Проникновение и Погружениние в Самую Суть Души...
Понимание иногда даже более глубинно без слов, когда ощущаешь и чувствуешь другого, как Себя, как "Я",Единое и Неразделенное со Всем ...
И В Понимании всегда есть Бог (Любовь, как я это ощущаю и Разум)...
Но все таки и Слова имеют большое значение, хотя я раньше это не так осознавала.
Слово-это проводник, через который вливаются в душу
хотя слова-это все же эманация души...
одни не слышат, что ты говоришь, а другие слышат то, о чем ты думаешь
большинство людей не слушает чтобы понять они слушают чтобы ответить
пройдет с взрослением думаю
Возможно.
Ну, конечно же - возможно! :))
Хотя предварительно договориться о значении термина было бы не лишне, да)))
Я очень примитивно понимаю это слово)
Понимать человека - это не испытывать недоумение по поводу сказанного и сделанного им)))
Когда тебе очевидны мотивы его поступков, когда у тебя не возникает вопрос "почему?" - он так сказал, так сделал...
Это возможно только в отношении тех людей, кого в той или иной степени знаешь...
То есть понимание для меня - это прикосновение к глубинной сути этого человека (если я точно выразила свою мысль).
Большинство людей из моего окружения я понимаю. Некоторых - почти понимаю, и лишь чуточку не понимаю))
Некоторых, похоже, понимаю даже лучше, чем они сами себя)))
Здесь, в виртуальном пространстве, я не могу сказать о понимании кого-то... какого-то человека.
да))
и причина проста))
Высказанные пользователями мысли и суждения - в основном понимаю, да... за исключением узкоспециальных тем и очень некоторых пользователей.
А вот понимать здесь кого-то, как человека - для меня почти невозможно, потому что я ни с кем не знакомлюсь лично, не общаюсь лично, и не знаю - что за человек стоит за этими суждениями и мнениями...
Ну, а исключения лишь подтверждают "правило")))
Кстати, "спорю" почти всегда, когда хочу лучше понять человека))) в виртуале ещё сильнее спорю, потому что здесь даже сказанное понять труднее, чем в реале.
Я специально выискиваю "контраргументы", становлюсь таким оппонентом, чтобы человек мог лучше, подробнее раскрыть свою мысль, высказанную здесь))
Да, бывает и не без лёгких "провокаций" - это заодно и проверка чувства юмора собеседника))) Это очень ценное качество в человеке - способность с иронией посмотреть на себя со стороны, на ситуацию, посмеяться вместе с собеседником, понять шутку - даже не очень профессионально сделанную)))
Ничьё мнение здесь не считаю истиной в последней инстанции, даже умудренных... возрастом))) или профессиональными знаниями. Тот, кто пытается навязать свой взгляд, мнение, агрессивно убедить в своём - единственно правильном - понимании Мира, жизни, обсуждаемого вопроса, вызывает мою улыбку... затем - сожаление... вплоть до жалости.
С такими долго не спорю - они мне не интересны...
Вот совсем недавно, в комменте про... кефир... попыталась подискутировать с человеком))) не интересен оказался... то ли тролль, то ли просто возраст - поколение "упёртых в своём"... то ли ещё что... не интересен, поэтому спор быстро завершила))))
Благо, что в Сети достаточно людей, чтобы найти тех, кто тебе интересен, с кем хочется обсуждать взаимоинтересные вечные темы... чтобы продвинуться в их понимании ещё на шаг)))
А если повезёт - познакомиться с тем, кого захочется понять... не просто его коммент, а самого человека)))
Но это... уже другая История)))))))
Ну, конечно же - возможно! :))
Я очень примитивно понимаю это слово)
да))
и причина проста))
Но это... уже другая История)))))))
Александр Надршин
"очень некоторых пользователей".))))))))))
Юлия Штауфенберг
Да, мне ваш ответ (перечитала его несколько раз, пока не ощутила вас и вас в нем) близок более остальных...
Но, все же-мое Видение и Осознание Иное...
Сможете немного понять, прочувствовать, ощутить? (вы это умеете -настраиваться, знаю)... пожалуйста...
Понимание возможно лишь с Человеком, с которым Един, почти Един...
Близок и мыслями, и телом, и Движением в Развитии... который делится, еоторого ощущаешь и чувствуешь каждый день, каждый миг...
смешиваешься и сливаешься с ним на уровне "атомов"...-это и дыхание, и поток перемешивающихся мыслей, как рук и многое, многое...
Понимание с остальными-это лишь Вспышки Понимания, Касания чего то Общего, Близкого...
С другими Понимание Полное невозможно, потому, как Человек Постоянно меняется, трансформируется (кто то в разные стороны). Понимание-Движение и Разви
Что такое эмпатия?
Многие не имеют такого умения.
Не воспитали в них...
А для "Точного" Понимания необходимо договариваться\согласовывать содержание\значение терминов\слов.
Многие не имеют такого умения.
Не воспитали в них...
Когда осознаёшь единство Сущего нет причин считать своё эго чем-то особенным.
Альтруизм лечит и помогает как тебе так и другим. Эгоизм калечит как себя, так и своё окружение.

поНимАние не нужно, достаточно Любви,
остальное - просто прогресс..
колесо Сансары: есть желание - вращаешься и возвращаешься..
нет желания - вращаешься и возвращаешься..
и проходишь оччень длинный путь
остальное - просто прогресс..
и проходишь оччень длинный путь
Юлия Штауфенберг
хмм...
ваше Видение и Осознание мне близки...
да, достаточно Любви...)
Но в ней все...
ваше Видение и Осознание мне близки...
да, достаточно Любви...)
Но в ней все...
Очень простой на мой взгляд вопрос, про грабли) Надо их не разбрасывать, а у стеночки ставить.
Допустим, что все хотят понимать друг друга, но что-то должно и мешать значит этому)))