ВОПРОС ТЕРПЕЛИВЫМ ОТВЕТЧИКАМ И ТЕМ, КТО УМЕЕТ РАЗМЫШЛЯТЬ И "ДУМАТЬ",ИБО Большой...))) Вопрос-размышление...
Не каждый осилит не то, что ОТВЕТИТЬ, А ПРОСТО -ДОЧИТАТЬ ...)))
Уж извините вышеуказанные, видимо, вопрос -НЕ ВАМ...)
ВОПРОСЫ: (даже не один вопрос, но ТАК получилось))). уж...)
Почему Люди "разочаровываются" друг в друге?
И не "ВИНА" ли Это полностью Самого Разочаровавшегося?
Не Следствие это Его Личных Внутренних "Непроработок" с Миром и ответной его (Мира) реакции...
------Не Смотрят ли "РАЗОЧАРОВАВШИЕСЯ" люди на Мир (людей) сквозь РОЗОВЫЕ ОЧКИ, наделяя ИХ (и Мир и людей) по своим ОЖИДАНИЯМ (что и есть иллюзия) ----непресущими им (Миру и людям) свойствами и качествами?
-----Не Стремятся ли "ПОДОГНАТЬ" Другого Человека и Мир под Свои личные стереотипы, шаблоны и НАДЕЖДУ, хотя бы Мысленно?
-----Не Видят ли только Поверхностное, Внешнее (а не внутренее, что Есть Суть) в Человеке, очаровываясь оберткой, обложкой, фантиком, Мишурой?... не стараясь изучить, понять Сердцем и Душой Его (да, это труд, но он исключает Разочарование)....
-----И Не ЭГОИЗМ ли ЭТО (его личное разочарование в Человеке) САМОГО РАЗОЧАРОВАННОГО? Не Духовная ли Это Слепота ( многие говорят, что лишь ПОТОМ "рассмотрели"))). а куда смотрели до "ПОТОМ"? даже не смешно, и улыбку ставить даже не хочется... (((
------И еще: Люди не меняются-видоизменяются МГНОВЕННО, как Хамелеоны, в одночасье даже... И не Проблема ли Это как раз опять же-САМОГО "РАЗОЧАРОВАННОГО" Человека--- Что Он не заметил Изменения в Другом (а, может и вообще-не знал Этого Человека), Не был Рядом, Не был с Ним, Не был "им"? Не помог, Не поддержал, Не подставил Плечо Помощи, Чтобы опереться... НЕ ЗАМЕТИЛ ИЗМЕНЕНИЙ В ДРУГЕ, В ЛЮБИМОМ (ОЙ)...?
И Опять же -Это Эгоизм, который Любит лишь Себя, а Других-Обвиняет, ищет Проблему во Внешнем, а Не в Себе...
Так Что же Такое Разочарование?
И Бывают ли Они, как Факт, Бывают ли Реально, назовите, как хотите?
Быват ли Разочарования? также, как и "Предательство". ---но это уже другая Тема... Как говорила одна милая дама в "СЛУЖЕБНОМ РОМАНЕ"----эту Тему я Разовью в следующем письме...)
А этот пост- О Разочаровании...
Что Это? Каковы его Истоки, Причины? И В Чем Его Суть?
Спасибо всем, кто ОСИЛИЛ И СМОГ ПРОЧИТАТЬ...
А отдельное СПАСИБО -тем, кто ЕЩЕ И ОТВЕТИТ...
это уж совсем Герои и медаль вам обеспечена... Свыше...)))
А от меня----ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОЖЕЛАНИЯ СЧАСТЬЯ...
.
Философия
Вопрос О Разочаровании (внутри):
Читать уже научилась)) делаю это с удовольствием)
А вот понимать написанное и формулировать ответ - ещё учусь)))
Иногда произношу банальность, давно прочитанную:
"чтобы не разочаровываться - не нужно очаровываться")))
Обычно произношу это в шутку)))
Хорошо, что слово "вина" в кавычках)) так и будем его воспринимать здесь.
Я скорее склонна ответить - "да" на все поставленные здесь вопросы)))
Всё, что с человеком происходит - это его личная сфера ответственности. И согласна с подробным описанием этого в вопросах...
Но я не была бы "Весы", если бы не посмотрела на это и с другой стороны)))))))
В моем понимании, за любые ВЗАИМНЫЕ отношения отвечают двое... оба человека, хотя и не всегда 50/50 :)))
( если никаких отношений не было и человек единолично себе что-то нафантазировал - полностью его ответственность).
Потому, что большинство отношений происходит между обычными людьми, которые ещё в процессе личностного роста, а не между обычным человеком и просветленным мудрецом/экстрасенсом))
Не все УЖЕ УМЕЮТ глубоко заглянуть в другую душу, понять увиденное там и т. п.
Нередко один из партнеров сознательно скрывает, лицемерит, обманывает и т. д. - что затрудняет второму увидеть то, что на самом деле... и поэтому он обманывается.
В идеале - один искренний, честный, открытый, а второй - умный, внимательный, понимающий...))))))))))
И - наоборот, по отношению друг к другу)))
Много Вы встречали таких совершенных пар?)))
Кто-то больше, кто-то меньше, в зависимости от себя, своего окружения... но не 100% таких в нашем Мире. Люди ещё только на Пути к Совершенству)))
Поэтому и встречаются разные варианты взаимных отношений, разные истории...
Именно во взаимоотношениях с другими людьми мы лучше узнаём себя)) не хочу писать банальность про "зеркало")))
Получаем определенные жизненные уроки... чтобы поняв их, расти и двигаться дальше...
Разочарование - лишь один из таких уроков)))
Для кого-то такой проблемы уже не существует... он проходит уже другие уроки)))
Обычно произношу это в шутку)))
Владимир Зеленюк
разочарование - это уловка ума.))
Все беды от невежества.
Чтобы разочароваться нужно сначала очароваться. Потом чтобы снова очароваться нужно сначала разочуроваться в прошлом очаровании. Это дыхание жизни мистерия чувств и красок.
Реклама На Tv* *
Красиво.)
Спасибо, что прочитали...
Мистерия Красок... Вы романтик...)
Это чудесно...
Спасибо, что прочитали...
Мистерия Красок... Вы романтик...)
Это чудесно...
Не в каждом встречном хочется увидеть дикаря.
Когда влюбляешься, когда человек тебе симпатичен, ты его видишь в розовых очках, с ореолом, да и он старается показывать только свои лучшие стороны.
Через три года привыкаешь, розовые очки спадают и ты начинаешь видеть Человека со всеми его данными. И тут уже тебе решать, оставаться с ним или искать новое очарование....
Реклама На Tv* *
Может, вы прочитали только часть овопроса?)))
Как раз я и описала в длиннющем своем вопросе именно такую ситуацию про ОЧКИ...)))
игрушка не виновата.. что перестала интересовать ребёнка..))) Всё временно в этом мире..))) и Интерес тоже.. его постоянно нужно подпитывать энергией.. иначе забвение и разочарование.
Реклама На Tv* *
....
Понимаю вас...
Но Человек-не Игрушка...
Игрушка--это Образ, нарисованный Самим Человеком, не имеющий ничего общего с Реальным Другим Человеком... (((
Понимаю вас...
Но Человек-не Игрушка...
Так, по порядку...
"Почему Люди "разочаровываются" друг в друге?"
- Причин-то много, как и факторов, каждый случай индивидуален, под общую гребёнку сваливать всё необъективно. Но самая частая причина кроется в том же, почему люди разочаровываются и в чём-либо другом (событии, Жизни, Судьбе, и т. д.) - неоправдавшиеся ожидании. Осознание, что иллюзии являются Иллюзиями.
"И не "Вина" ли Это полностью Самого Разочаровавшегося?"
- Лбиды являются самым бессмысленным действием/проявлением, так как от них никому нет пользы, они ничего не приносят, лишь забирают. Обиды - да, это полностью "вина" обижающегося, что тратит время на пустоту. А вот разочарования... они сложнее по сути, ведь они, всё-таки, Учат. Но вот Какой Урок будет вынесен, как Воспринят - это полностью зависит от "Разочарованного".
"------Не Смотрят ли "РАЗОЧАРОВАВШИЕСЯ" люди на Мир (людей) сквозь РОЗОВЫЕ ОЧКИ, наделяя ИХ (и Мир и людей) по своим ОЖИДАНИЯМ (что и есть иллюзия) ----непресущими им (Миру и людям) свойствами и качествами? "
- В принципе, уже ответил, но всё же учитывайте, что это не априори истинная причина. Разочароваться же можно и от Выбор другого - ты ни на что не рассчитывал, не строил иллюзий на его счёт, но его Выбор может тебя разочаровать... просто потому что ты с ним не согласен - а эта причина не значит, что его Выбор ошибочен - он ошибочен для Вашего восприятия, на деле же он может оказаться единственно стоящим.
"-----Не Стремятся ли "ПОДОГНАТЬ" Другого Человека и Мир под Свои личные стереотипы, шаблоны и НАДЕЖДУ, хотя бы Мысленно?"
- Мы всё говорим о мире, где правит Массовое Русло?
"-----Не Видят ли только Поверхностное, Внешнее (а не внутренее, что Есть Суть) в Человеке, очаровываясь оберткой, обложкой, фантиком, Мишурой?... не стараясь изучить, понять Сердцем и Душой Его (да, это труд, но он исключает Разочарование)...."
- Большинство, не все поголовно.
"-----И Не ЭГОИЗМ ли ЭТО (его личное разочарование в Человеке) САМОГО РАЗОЧАРОВАННОГО? Не Духовная ли Это Слепота ( многие говорят, что лишь ПОТОМ "рассмотрели"))). а куда смотрели до "ПОТОМ"? даже не смешно, и улыбку ставить даже не хочется... (((".
- Эгоизм - пожалуй, можно так назвать, но упрекать в эгоизме - не лучший подход... всех можно в нём обвинить, увы. "Духовная ли Слепота" - и да, и нет, всё-таки, какое-никакое, Развитие есть. "Куда смотрели до "Потом"?" - интересный вопрос, ведь он является прекрасным примером Разочарования.
"------И еще: Люди не меняются-видоизменяются МГНОВЕННО, как Хамелеоны, в одночасье даже... И не Проблема ли Это как раз опять же-САМОГО "РАЗОЧАРОВАННОГО" Человека--- Что Он не заметил Изменения в Другом (а, может и вообще-не знал Этого Человека), Не был Рядом, Не был с Ним, Не был "им"? Не помог, Не поддержал, Не подставил Плечо Помощи, Чтобы опереться... НЕ ЗАМЕТИЛ ИЗМЕНЕНИЙ В ДРУГЕ, В ЛЮБИМОМ (ОЙ)...?
И Опять же -Это Эгоизм, который Любит лишь Себя, а Других-Обвиняет, ищет Проблему во Внешнем, а Не в Себе..."
- Встречный вопрос - а Должен ли он это Замечать, а? Ему дана Свобода Воли, как и Вам, как и многим, такая постановка вопроса подразумевает посягательство на чужую Свободу.
"Так Что же Такое Разочарование?
Бывают ли Разочарования?"
- Разочарование - естественный способ Обучения и Духовного Развитие, Ключ от Иллюзий. Если есть Замок, есть Тюрьма - есть и Ключ, есть и Свобода... Разочарование - лишь один из многих их проявлений.
- Большинство, не все поголовно.
"Так Что же Такое Разочарование?
Бывают ли Разочарования?"
Реклама На Tv* *
о, как приятно...
сейчас с радостью и удовольствием прочитаю... внимательно...
спасибо,..
)))
спасибо,..
)))
Мы очаровываемся или нас очаровали, у всех по-разному.
А разочарование приходит позднее, когда разум и опыт возьмут верх над тем тем, что мы сами себе придумали...
Реклама На Tv* *
а я про что???)
как раз ПРО ИЛЛЮЗИЮ. в которую влюбляется ЧЕЛОВЕК...
про Образ, наприсованый им в своей Голове...)))
так получилось...
Реклама На Tv* *
бывает...
У каждого из нас была своя попытка найти океан в обычной ванной.
Реклама На Tv* *
...или найти Океан в Горах или в Небе...)))
Знаете, многие люди ждут своего поезда всю жизнь, не замечая, что они находятся на аэрадроме...)