Отражение в зеркале может породить отражаемый предмет? Узор может породить нити, из которых он связан? Нити могут породить узор. Изначально узора не было, нити без узора появились. Сознание возникает на определенной стадии развития материи - неужели никто этого не знал? А дальше уже нетрудно догадаться, что первично в таком случае.
Кто ставит первым сознание и духов. мир используют неопределенные понятия. Энергия - мера движения. Мера какого (чьего?) движения породила материю? Духовный мир какого человека породил материю? Пусть ответят, чьё сознание создало мир. И в каком смысле сознание создало мир - этот мир по-прежнему только в этом сознании существует, или мир выпрыгнул из этого сознания и живет своей жизнью.
Философия
что первично-материя или сознание? или нельзя так ставить вопрос ?
Это тупое сравнение материи и сознания. Кто эту -х и йню придумал?!.. Сознание человека формируется 5-ю органами чувств. И при чём здесь сравнение материи и сознания. Сознание может у человека сформировать даже собака и человек будет лаить, и жить как собака.
Галина Юнг
а то что материя это сжатая энергия))) так фигня, да?
Наталья Соколова
Хорошо, что есть люди которые миукают и живут как коты-котята-ребята)))
Сознание возникло позже материи, жизни, мышления, значит вторично.
Нет достоверного ответа
все вокруг продукт сознания)
Vahe Jan
даже атом имеет сознание
Многие не знают а те кто знают часто забывают о том что материальный физический мир это только малая часть огромного духовного мира а не наоборот.
Материя.
Первично было целое. Материя без сознания не может существовать, т. к. материя это часть сознания. Вся природа - это сплошное сознание ибо не может родится живое из неживого
Все можно! Я за)
Или нельзя? Ну, может и низяя (
Хотя можно, ведь же ...
Или нельзя? Ну, может и низяя (
Хотя можно, ведь же ...
Похожие вопросы
- Что первично материя или сознание? Почему именно так стоит вопрос? Они не взаимосвязаны? Не вытекают друг из друга?
- Что первично - материя или сознание? Субстанция Вселенной или сознательные схемы Творца?
- Основной вопрос философии. Ведь считают, что стоит лишь определиться что первично - материя или сознание, и дела пойдут
- Основной вопрос философии: что первично, - материя или сознание?
- Общепринято, что основной вопрос философии стоит так: "Что первично, материя или сознание?"
- Что первично. Материя или сознание? Это не праздный вопрос. На него действительно есть ответ.
- Объясните вопрос. Что первично, материя или сознание? это как? и как их можно сравнивать?? на примерах объясните
- Так что же все таки первично - материя или сознание. В ходе моей жизни все больше убеждаюсь, что сознание...
- Что первично материя или сознание?
- Что первично-материя или сознание???Как говорится Яйцо или Курица???