Философия

Почему бытует мнение, что философия-удел неудачников?

А где оно бытует? Если там, где бытуют и другие, в том числе противоположные мнения, то ничего удивительного в этом нет. Считать философию уделом могут лишь те, кто не признаёт за собою самого акта философствования, породившего вот такое "бытующее" мнение. Не знающий, что такое, скажем, "проза", вероятнее всего, будет отрицать свою способность "говорить" прозой. Признающий неудачниками тех, кто философствует, получается, гиперсамокритичен.
Asliddin Mahmudov
Лучший ответ
так и есть. Философия - удел закомплексованных неудачников, у которых мозгов не хватило на науку, и это им обидно.

впрочем, есть еще философы другого рода типа искусствоведов - но это совсем другое.
пусть
Это мнение бытует именно у неудачников.
Ришат Кулбаев
Марина Романовская то есть наука - неудачники, а невежественные болтуны - успешные?

ну, в странных обществах типа нашего все перевернуто. Как при Сталине - ученых перестреляли, а болтунов развели целые стада.
Если удачник - это человек скопивший наибольшее количество материальных благ и иных атрибутов успеха, то философия в этом ему скорее - помеха! А если удачливым считать того, кто в согласии с самим собой живет - тогда философский взгляд тому способствовать будет!
где философия и где я, но мне кажется что философию не любят те для кого единственным аргументом в споре является кулак
статистика однако)
Чтобы мнение начало бытовать, необходимо, чтобы сначала оно у кого-то появилось, а затем стало бы навязываться всем остальным...,))
Zarafshan Mr.
Физики постарались, чтобы бытовало такое мнение. У них к философам какая-то глубинная ненависть.
Марина Романовская и правильно постарались. Они реально изучают мир, а потом приходят болтуны-философы и начинают самохвальство, что это они учат физиков думать.

Реально философы отвалились от понимания мира века полтора назад, сейчас только впустую болтают.

Ну не позор ли, когда философы профессора МГУ в научном издании начинают болтать про "память воды"?
Потому что философы, как правило, не стремятся к показному успеху.
Макс ...
это мнение неудачников)
Сократ говорит, что «есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Да это удел неудачников знаешь почему? Потому что если хочешь быть счасливым просто прими таблетку препарата дофамин, или серотонин учёные серьёзно открыли такой ток а если ток то вообще до смерти доведёт