Философия
В чем отличие ума от разума? Объясните подробно свою позицию.
Ум – это подмножество разума, одна из мер его развития. Без разума ума быть не может, как не может быть силы тока без тока.
Соотношение- со здравым смыслом.
Разум -это РАЗвитый УМ
«Индивидуальная душа сидит в колеснице физического тела, которой управляет Разум. Ум — это вожжи в руках возницы, а чувства — лошади. Под воздействием ума и чувств живое существо то радуется, то страдает. Так утверждают великие мудрецы».

У; м - врожденная способность думать. РАзум ( Ра-светлый) - ПРОСВЕТЛЕННЫЙ ум. т е возможность анализировать, сопоставлять. делать выводы. и тд..
Синонимы, для избежания тавтологии.
нет у меня позиции, совсем не люблю игры со словами. Тем более с такими абстрактными
Ум дистинктивен дискурсивен и часто имплицитен. Он даёт знание но не понимание этих знаний. Разум интуитивен невербален часто эксплицитен. Разум даёт доопытное предвосхищение знаний, прогноз, И является Арбитром между Практикой и Сознанием.
Разум это весь Ваш опыт, а ум распределяет опыт по полочкам, вычленяет отдельную информацию, пытается отыскать ответ на вопрос, систематизирует информацию (мысли).
если в переводе, то различие между практической деятельностью (ум нужен) и ее обоснованием в целом и по деталям (разум)
Между умным и глупым разница в знаниях, а между разумным и тупым разница в опыте.
Аббревиатура УМ значит Универсальное Мышление. Разум это рациональность. Первый отвечает за форму второй за содержание.
ум-знание, разум-думать