Философия
Для чего нужны философия и философы, если есть Коран и Библия?
эти философы, да еще раньше книги писали, и все норовят и священные комментировать)
Коран. "Только изредка некоторые его фрагменты представляют собой последовательный текст из нескольких предложений, посвященных одному вопросу. В подавляющем же большинстве случаев это последовательность изречений, не связанных между собой. И каждое отдельное изречение достаточно редко является логически завершенным и до конца понятным на нашем уровне культуры.
Все попытки сделать его логичным приводят к явному абсурду. В частности официальная позиция состоит в том, что Коран представляет собой ответы пророка на те или иные вопросы. Но при этом ученики, писавшие этот текст, записывали только его ответы, без самих вопросов. При этом мы понимаем, что в зависимости от того, каким был вопрос, смысл одного и того же изречения пророка может сильно меняться, иногда с точностью до наоборот. А ученики пророка, получается, были идиотами, раз не понимали очевидного. Кто же тогда сам пророк, набравший себе таких учеников? В действительности все проще и естественнее. Коран написан отошедшим от дел судьей (Ханом), когда даже зачатков логики практически еще не было. В дополнение к этому надо учесть поправку на менталитет человека, не привыкшего, чтобы с ним спорили, что бы он ни делал, а также его преклонный возраст. И тогда Коран превращается в то, что он и есть на самом деле – памятник древности, дающий нам представление об относительно раннем этапе догматической культуры."
Библия же написана в конце XVIII века Вольтером и его командой, которые уже были способны выстраивать события в их развитии, с весьма примитивной, но логикой
"Это только в ТИ она возникает в глубочайшей древности. На самом деле для возникновения религии необходимы основы логического мышления, без которых религия невозможна принципиально.
Для человека привычной нормой должно стать мысленное выстраивание причинно-следственных связей. Другое дело, что в религии они установлены не лучшим образом, с научной точки зрения, и аргументированы чисто догматическими авторитарными методами. Так что возникнуть религия могла только на этапе перехода (какой-то части населения) от догматического мышления к правовому. А Евангелие создано в середине девятнадцатого века, когда была уже развита философия, и какая-то часть общества уже мыслила вполне научно. Наиболее же массовым сознанием, как видим, все еще оставалось догматическое".
Поскольку логическое мышление за прошедшие полтора столетия претерпело значительные изменения и воспринимать Библию и Коран, как священные писания, в трезвом уме и твёрдой памяти нет никакой возможности, приходится развивать и философию.
Неизвестно Неизвестно
Что за хрень?
правильно!... и физика не нужна, ведь есть сказки про барона Мюнхгаузена!...)))
Для реальной динамики мышления, вместо зафиксированных догматов
Неизвестно Неизвестно
Странное мнение: "догматы" Корана.. ))
Для тех кто довольствуются догмами незачем
Неизвестно Неизвестно
Где вы изучали Коран?
Философия - любовь к мудрости !
Коран и Библия - любовь к премудрости!
Философия враг религий потому что стоит на фундаментальных истинах а не на иллюзиях идеях и правилах поведения.
Неизвестно Неизвестно
Вы уже изучили Коран?
Как может таблица умножения быть врагом высшей математики?
Во всем есть своя философия.