Философия
И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадокса друг ? ))
Своего рода очевидное и невероятное....
И что теперь?
1. Ну, вообще-то там "парадоксов" (множеств. число).
2. Разбиваем это слово на два отдельных "пара" и "доксов". Что такое "пара" мы знаем. Осталось выяснить что такое "доксов".
И гений, пара доксов друг.
3. Вопрос перенаправляем в категорию "Прочее непознанное". А можно и в "Юмор", только там начнут "петросянить".
И гений, пара доксов друг.
Обязательно. Про гениев знаю только теоретически: "Ваша теория, конечно, безумна. вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной" (Н. Бор)
А уж что опыт ошибками зарабатывается - на себе испытано. Ну, то, что все мои танцы на граблях закончились благополучно, очень даже радует.
После плаванья в тихой гавани
А "случай" че обидел
Раушания Галиева
А про "случай" не в рифму, блин. (Случай, Бог изобретатель).
с первой частью согласна... а вторую не поняла.. (( растолкуйте?
Раушания Галиева
Я сам ничего не понимаю, поэтому и задаю вопросы тут. ))
Гений...
Это слово, мы как правило, соотносим с человеком, явно не из нашего мира... с Творцом, в котором очень много проявляется Бога, что для большинства из нас - не логично - и является парадоксом... Хотя вся наша жизнь и основана на сплошных парадоксах и абсурдах...
...Что-то уходит от нас безвозвратно, к истокам, что-то владеет душой до конца жизни. Жизнь и смерть неразделимы в точке касания божественных истин. И каждый новый виток есть восхождение к высшему разуму. Он приводит к основанию, к познанию: благородства духа и мелочности тщеславия, искренности любви и лицемерия власти. Противоположное, как залог эволюционного развития существует как единство: то, с чего все начинается и то, к чему все приходит... Прах и свет. Жизнь и смерть...
Основной Парадокс нашего бытия... как показывает длинный жизненный опыт...
Возвращаясь к гению... Им еще нужно родиться, а потом суметь выжить назло тем, кто не хочет (особенно при жизни) признать его гением...
Мы сейчас настолько погрязли в мещанском мировоззрении, что, многие из нас, с трудом вспоминают совсем недавние споры "физиков" и "лириков"... для молодежи - это вообще - не рационально и ни о чем...
Несомненно, это убивает ген поэзии, который, на мой взгляд, присущ очень немногим людям, живущим на Земле... Единицы имен, которые помнит каждый культурный человек... Мещанство убивает в нас не только поэтов, оно убивает в нас Творцов...
Далее... идет Совесть... или ее отсутствие в жизни большей части населения планеты (жил во многих странах...).
Врач, конечно, может путем исследований выявить, что именно Совесть не обеспечивает обеспеченность клетки углекислым газом ( (СО) весть )... его перенасыщенность или слабая насыщенность, выражающаяся в поведении человека как замкнутость на себя, на свою нерастраченность на других, склонность жить собственными интересами, без учетов интереса мира (в первом случае)...
Или безволие и равнодушие ко всему происходящему, лично не касающемуся (второй случай)... Врач может выявить... но он не может нас вылечить от Бес-Совестности (бесы помешают, их врач не изгоняет)...
У нас распределено в мире так: врач лечит тело; душу - лечит священник; а разум просвещает (лечит) наука... В силу нашего абсолютного неверия никому - только мы сами можем вылечить себя... сами можем изгонять своих бесов при желании или кормить их с ложечки... тоже при своем желании... Это, пожалуй, единственный выбор, который нам дает Судьба... А бесы - это по сути, нечистый Дух, который в нас сидит... лежит... В каждом по-разному... много или мало... но есть в каждом... Иной раз и не ожидаешь, а он КАК выпрыгнет, когда на "больную ногу"...то
Лучше бы каждому из нас научиться заполнять себя Духом Чистым, Святым Духом... Духом Просвящения... а по сути - Светом...
И поэтому, гений, осенью 1829 года написал именно так, как есть на самом деле:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Переходит нам нужно, пока еще не вымерли на новый принцип формирования своей Жизни на планете Земля - необходимость того, что принципом нашей жизни стало творчество - везде и во всем... чтобы хотелось творить... а не убивать...
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
ой почитал про ПАРУ выше а друг свята ТРОИЦА))))))))))))... сообразим нв них)))))
да