Философия

Приближает ли человека к духовности, Богу его приобщенность к подлинному искусству, литературе, музыке?

Творчество может приблизить. Только тьма запустила свои щупальца и в литературу и в музыку... Надо быть разборчивым и осознанным, чтобы отличить пищу духовную от прочей . Много ли из современного можно назвать творением?
Илюха Чибирев
Лучший ответ
Обязательно и непременно
безусловно.
Маньяки тоже любят искусство. А потом улетают в Ад греть свои копыта... Вот Торквемада. До чего-ж был обаятельным и начитанным. Интеллигент в 12-м поколении. Любил искусство. Что не помешало ему отправить на костёр 10 тысяч человек. До сих пор жарится на сковородке...
Aleksandra Cherney
Нина Тарабрина Тоже верно...
наоборот! удаляет!
если я постучу по барабану, то мозги небесного пидорабумбарашки сразу завянут!
Ирина Ильченко
Однозначно ответить нельзя. То, что Вы перечислили относится к культуре.
Культура, - совокупность этнических культовых ценностей и традиций. Классическая культура, это то что ценно для всего цивилизованного человечества. Культура бывает духовной, нейтральной и бездуховной, то есть антидуховной. Духовность, в свою очередь, способность неповреждённой части души противостоять греховным проявлениям повреждённой, и устремляющая дух человека к Богу.
Примером бездуховности, в классике, является "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго, а современная опера, по этому произведению, вообще мрак.
Если взять, так называемые народные песни про любовь, то там воспевается чувственность и блуд, например - "Коробейники" на слова Есенина.
Духовность в общем и целом - это культура людей, так что приобщают да.
Помните, у Тарковского: иконописец пишет икону только тогда, когда у него за спиной стоит ангел... Нас приближает к духовному только то, что сотворено с его (Богом) участием...
литература ивсе такое-это конечно же хорошо. но с Бом мы сможем сблизиться, если читаем Библию и размышляем о его творениях