Философия

Что такое духовность? На что она влияет?

Духовность, если совсем просто - это сила духа человека, которую человек должен набирать, идя по жизни (С. Саровский)

Духовность и политика – два способа эволюционного развития

1. Политическая эволюция обещает:
- материальное благосостояние,
- удовлетворение всех возможных проявленных потребностей и получение удовольствия различного рода – пища, технические и психические возможности.
Духовная эволюция обещает:
- свободу Духа,
- познание себя,
- познание мира вокруг себя через расширенное сознание.
2. Политическая эволюция развивает:
- стремление получить образование, которое образовалось от научных открытий и постижений в мире,
- стремление увеличивать материальные воможности, которые позволяют удовлетворить потребности через предлагаемые услуги в обществе,
- стремление добраться до самого высокого места в человеческой иерархии в предъявимости – политике, спорте, престижных профессиях, произведений исскуства и др.
- общие критерии успешного человека – образование, профессия, семейство, расположение материальными средствами, возможность участвовать в элитных мероприятиях общества и т. д.
Духовная эволюция развивает:
- стремление к познанию себя, как источника энергии и силы,
- преодоление слабостей и искушений, как источников страдания,
- стремление осознать свою ничтожность перед высшими силами, т. е. приобретение смиренности о своем происхождении, образовании, постижениях в жизни и т. д.
- общие критерии успешного человека – не владение, самоконтроль, самооценка, самоосознание, постижение расширенного сознания.
Нетрудно увидеть огромную разницу между способом мотивировать развитие человека от представленных эволюций развития. Мы говорим о способе мотивировки и понимания предложенных от двух эволюционных направлений – смысла жизни в этом мире.
Эти две Эволюции, как два родителя, только Духовная эволюция имеет определенное постоянство, а Политическая эволюция постоянно ищет новых партнеров и скорее воспринимается как женщина легкого поведения, а не как зрелый человек. Поэтому со временем Духовная эволюция начинает все больше получать внимание, уважение и почести, а на Политическую эволюцию все меньше смотрят серьезно, а скорее как на неизбежное наложенное „зло”, зависимость и навязчивость. Политической Эволюции ничего не остается как объединиться с Духовной и делать усилия постичь совместные решения в вопросах развития человечества.
Владимир Владимир
Лучший ответ
Это правильно, что не в религию задаешь - веруны вкладывают в слово "духовность" совершенно неправильный смысл. А на самом деле "духовность" - это способность к сопереживанию. К переживанию за кого-то, ПОМИМО СЕБЯ. Неудивительно, что верунам такого не понять :-)
Духовные потребности человека связаны не только с жаждой прекрасного - искусство, музыка, книги и т. д. Духовные потребности человека - это возможность получать ответы на жизненноважные вопросы ( в чём смысл жизни? почему вокруг несправедливость? что происходит после смерти?) ,а также руководство от Создателя человека. " Счастливы осознающие свои духовные потребности."
Дух, духовность - это цели и ценности человека а также способность сохранять их несмоторя на противодействие и преграды, сила воли и мужество.
Нурик Рамазан
Духовность - от слова Дух ...корень стало быть духовности там- в тонком Духовном мире и Духе ...Объяснять её не легко ...сами понимаете ...Как шутил один классик: научить этому, - нельзя.. Но научиться, - можно ...(постепенно конечно ...с годами ...)
Духовность - стяжание Духа Святого . Это даёт более высокий уровень развития и часто дополнительные способности . Понятие чакры слышали, видели? Обычный человек живёт преимущественно на нижних трёх центрах ( чакрах ) . Человек духовный с 4 го... и можно развивать 7й, 9й уровни и далее ...
Руслан Ложкин
Прекрасного Дня!))

Я считаю, что Духовность это совокупность таких качеств в человеке как Доброта, Милосердие, Долготерпение, Сострадание и т. д. и проявление этих качеств в жизни, в действии. В Библии есть где описывается про Любовь.. что она долготерпит, всех прощает и т. д . Это тоже можно соотнести к Духовности. ∩__∩
А влияет она на окружающих, на мировоззрение) ведь жизнь, она как зеркало, словно эхо.. как аукнется, так и откликнется)))
Гена Панькин
Алексей Ермолаев Хорошего дня )
Сергей Афанасьев Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).

В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно.
Если вкратце, то так.
Духовность - это наука помогающая раскрыть тонкие возможности ума.
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).

Если вкратце, то так.
Мария Юшина
Духовность это медитация. Медитируй всегда и везде. Влияет на всё. Будешь всё лучше делать.
Ольга Малегина
Духовность, это тонкая материя, которая не видна человеческому глазу, но дает понимания всему тому, что происходит вокруг.
ОБРАТИМСЯ К ДРЕВНИМ ИСТОКАМ ГДЕ ЭТО СЛОВО ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛО И ЧТО ОНО ОЗНАЧАЛО. БИБЛИИ 5 Т. ЛЕТ
ИСХОД - ГЛ 31.
1- И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ, МОИСЕЮ ГОВОРЯ, СМОТРИ Я НАЗНАЧАЮ ИМЕННО ВЕСЕЛИИАЛА УРИВА СЫНА ОРОВА ИЗ КОЛЕНА ИУДИНА.
3 - И Я ИСПОЛНИЛ ЕГО ДУХОМ БОЖЬЕМ, МУДРОСТЬЮ, РАЗУМЕНИЕМ, ВЕДЕНИЕМ И ВСЯКИМ ИСКУССТВАМ.
4 - РАБОТАТЬ ИЗ ЗОЛОТА, СЕРЕБРА И МЕДИ.
5- РЕЗАТЬ КАМНИ ДЛЯ ВСТАВЛЕНИЯ И РЕЗАТЬ ДЕРЕВА ДЛЯ ВСЯКОГО ДЕЛА.
6 - И ВОТ Я ДАЮ ЕМУ ПОМОЩНИКА АГОЛИАВА СЫНА АХИСОМОХОВА ИЗ КАЛЕНА ДАНОВА, И В СЕРДЦЕ ВСЯКОГО МУДРОГО ВЛОЖУ МУДРОСТЬ, ДАБЫ ОНИ СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ТЕБЕ.
КОММЕНТАРИЙ.
НАДО ЗАМЕТИТЬ В ЭТИХ СТИХАХ. ЧТО ГОСПОДЬ САМ ВКЛАДЫВАЕТ В ЧЕЛОВЕКА МУДРОСТЬ. ТО ЕСТЬ, ДОПОЛНЯЕТ К ТОЙ МУДРОСТИ КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК УЖЕ УСВОИЛ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВО ВРЕМЕНА РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ДУХ БОЖИЙ СТАЛ ИМЕНОВАТЬСЯ ДУХОМ СВЯТЫМ ЭТО СВЯЗАННО С ИИСУСОМ ХРИСТОМ И ЕГО АПОСТОЛАМИ НО СМЫСЛ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВСЁ ЧТО СКАЗАНО В БИБЛИИ В ГЛОВЕ 31 ОСТАЁТСЯ В СИЛЕ. СМЫСЛ ДУХА СВЯТОГО В ТОМ ЧТО ГОСПОДЬ ДАЕТ ЕГО ЧЕЛОВЕКУ В ДАР ЗА ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК РАСКАЯЛСЯ В СВОИХ ГРЕХАХ И РЕШИЛ ЖИТЬ ЧЕСТНО. ПОЭТОМУ В МИРЕ ПОЯВИЛОСЬ ИЗРЕЧЕНИЕ ОДАРЁННЫЙ. ПОТОМ БЛАГОДАРЯ ПРИТЧИ ИИСУСА О ТАЛАНТАХ ПО РОДИЛОСЬ ИЗРЕЧЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫЙ. А ГЕНИЙ ПО РОДИЛОСЬ ОТ УЧЕННЫХ КОТОРЫЕ ИЗУЧАЛИ ГЕНЫ И СЧИТАЮТ ЧТО НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ГЕНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ РОДИТСЯ ЧЕЛОВЕК ГЕНИЕМ ИЛИ ОБОЛТУСОМ.
Сергей Акмаев
Духовный мир это знания, культура и т. п., а душевный это чувства и эмоции человека.
по теме) *,эз философия определяет как"
--
"возможность воспринимать невидимый мир.."
...
однако, философия уверено заявляет, что все миры
--
всех (миры), а не одного (ума), желающего влиять (сияя))

ps!*человек есть мера всех вещей.. (видимых и невидимых!) **