Философия

Есть ли смысл в аскетизме?

Вот как описываются аскеты:" Отшельники надевали железные кандалы, цепи, колючие пояса и ошейники с шипами. [...] Другие катались в колючках и крапиве, нарочно привлекали кусающих насекомых, жгли себя огнем или раздражали свои раны так, что они постоянно гноились. Голод был обычным для них делом, некоторые же пошли еще дальше и ели только гнилую или отвратительную пищу". Почему они были так жестоки к себе? В книге "Ради мира — дух буддизма и христианского монашества" авторы объясняют, что "по меньшей мере со времен Сократа (V век до н. э.) бытовало мнение, что очень простая жизнь, не обремененная плотскими и материальными наслаждениями,— непременное условие для достижения подлинной мудрости". Аскеты считали, что умерщвление плоти усилит их восприимчивость к духовному и приведет к истинному просвещению.
Трудно дать точное определение аскетизму. Для некоторых это означает просто самодисциплину или самоотречение. Ранние христиане ценили такие добродетели. Сам Иисус Христос советовал вести простую жизнь, не обременную заботами, которые приносит с собой материалистический образ жизни.
Однако аскетизм чаще связывают с намного более суровыми и часто крайними мерами, подобными тем, о которых писалось выше.
Среди философий, породивших аскетизм, существует идея о том, что материальные вещи и физические удовольствия плохи сами по себе и поэтому препятствуют духовному росту. Другая концепция, открывшая путь аскетизму,— широко признанное вероучение, что человек состоит из тела и души. Аскеты считают, что физическое тело — тюрьма для души, а плоть — ее враг.
Что же говорит Библия? Из Священного Писания видно, что, когда Бог завершил творение Земли, он провозгласил, что все созданное им — все его физическое, материальное творение — было "хорошо весьма". Бог хотел, чтобы в Эдемском саду мужчина и женщина наслаждались материальными дарами. Само название "Эдем" означает "Удовольствие" или "Наслаждение".
Удовлетворение естественных желаний или наслаждение данными Богом физическими удовольствиями в соответствии с Божьми нравственными законами никогда не станут препятствием между Богом и его поклонниками.
К тому же Библия ясно показывает, что душой является человек, сотворенный из праха и облеченный плотью. В Священном Писании не поддерживается ни представление о том, что душа — это нечто нематериальное и бессмертное, скованное внутри физического тела, ни о том, что тело каким-то образом мешает тесным взаимоотношениям человека с Богом.
Библия предостерегает, что некоторые, называющие себя христианами, основным библейским истинам предпочтут человеческие философии. Один религиовед говорит о таких людях:" Учение о том, что материя — это зло... и что душа человека должна освободиться от пут материи, породило суровый аскетизм, который запрещает есть мясо, иметь половые сношения и так далее, и которого могла придерживаться только элита „совершенных“, или перфекти, проходившие особый обряд посвящения". Такое мышление не поддерживается Библией и не отражалось в вероучении ранних христиан."
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их. Правда, христианское послушание требует тяжелых усилий и самодисциплины. Нужно прикладывать много усилий, чтобы приобрести познание о Боге. Также Библия предостерегает христиан, чтобы они не попали в рабство "похотей и различных удовольствий" и не были "более сластолюбивы, нежели боголюбивы".
Однако эти библейские стихи не поддерживают аскетизм. Иисус Христос, совершенный человек, любил приятное времяпрепровождение за едой, питьем, музыкой и танцами. Истинная мудрость разумна и не впадает в крайности.
A A
Лучший ответ
Валькаmidnight Фэйбер Спасибо. Преклоняюсь пред вашими знаниями.
Пусть немного его будет.. никто не знает, как продлится жизнь,

а с небольшими навыками аскетизма - будет легче тяжёлое всё пережить
Думаю, нет.
Марина Чумак
экономия...)))
Андрей Станин
Валькаmidnight Фэйбер Экономия это жадность, либо недостаток средств, причем здесь аскетизм, не поняла.
для тех кто ведет замкнутый образ существования
Валькаmidnight Фэйбер Покоробило слово "существование"
Буддизм говорит, что нет- после 6 лет строжайшей аскезы, так и не приблизившись к цели, Будда расстался с аскетами и начал вести более умеренный образ жизни и проводить медитации другим способом. Он пришёл к выводу, что умерщвление плоти бессмысленно, и не следует умерщвлять никакие живые существа, в том числе и себя. Христианство, что да- аскеза понимается как обязательное устремление человеческой воли посредством подвигов к стяжанию Божественной благодати, спасающей, исцеляющей, преображающей и обновляющей человеческое естество, подвергшееся грехопадению; аскетизм- это напряженное усилие человека в стяжании благодати Святого Духа как залога спасения и Царства Небесного. По мнению Маркса "… весь секрет аскетизма состоит в буржуазной бережливости"
Думаю есть. Например Будда был аскетом, практиковал йогу, и в результате просветлел.
Ирина Агеева
Валькаmidnight Фэйбер Читай в Ответах на мой вопрос ниже, там о Будде...
Да
Валькаmidnight Фэйбер В каком плане и зачем? На ваш взгляд.
Лаура Бекжанова Зарплата экономится
Нет, все мы отправимся в небытие скоро, так что лучше прожить хоть немного с Блэкджеком и виски